Родственники должностных лиц живут в тяжелых условиях

Родственники должностных лиц  живут в тяжелых условиях
22 января 2010
# 10:08
Мы уже сообщали о том, что вынужденные переселенцы, проживающие в техническом лицее №4 на территории Низаминского района Баку (815-ый проезд, улица Шарифли, 148) в скором времени будут переселены в новые дома.

Прежде чем перейти к теме, напомним, что переселение и обеспечение жильем вынужденно перемещенных лиц (ВПЛ), проживающих в учебных заведениях, военных частях, финских домах и т.д. осуществляется согласно государственной программе, рассчитанной на 2007-2011 годы.

Последние годы 20 семей ВПЛ, проживающих в лицее, находились в чемоданном настроении - когда же их наконец-то переселят. А причиной тому послужили слухи о том, что лицей будет капитально отремонтирован. На базе технического лицея будет создан современный учебный центр по профтехническому обучению.

Года шли, но все оставалось без изменений.

Но наконец-то, летом прошлого года лед тронулся. В лицее №4 Министерства Образования начались строительно-ремонтные работы, и наравне с ними возродились угасшие надежды на переселение вынужденных переселенцев.

Буквально на днях одной из 20 семей пришло уведомление, в котором сообщалось, что в феврале именно эта семья будет одной из первых переселена и обеспечена новым жильем.

Но, не успев порадоваться благой вести, они призадумались. Ведь в уведомлении не были указаны точный адрес и дата переселения. А до февраля остались считанные дни.

Чтобы прояснить ситуацию корреспондент Vesti.Az обратился к директору департамента международных отношений и информации Государственного комитета по делам вынужденных переселенцев и беженцев Санану Гусейнову.

«Я не в курсе, куда переселят вынужденных переселенцев, проживающих в лицее. Это учреждение подведомственно Министерству образования. Наверняка им есть куда переселить эти семьи. Я не обладаю никакой информацией по данному вопросу, вам лучше узнать у них», - сказал он.

Честно сказать, ответ ответственного представителя Госкомитета по делам вынужденных переселенцев и беженцев, поразил нас. Как это возможно, чтобы структура, в чьи прямые обязанности входит работа с ВПЛ и беженцами, не была осведомлена об их дальнейшей судьбе?

Но, оказывается, он не один, кто был в неведении. В отделе по работе с ВПЛ и беженцами Исполнительной Власти Низаминского района также не знали о происходящем.

Единственным, кто внес хоть какую-то ясность в это дело, оказался начальник отдела профтехобразования Министерства образования Намик Мамедов.

«В 2009 году до начала ремонтно-строительных работ в лицее мы обратились в Кабинет Министров и Государственный комитет по работе с беженцами и вынужденными переселенцами. Так как именно они обеспечили переселение вынужденных переселенцев на другую жилую площадь. К сожалению, мы так и не дождались ответа. Но мы не могли больше откладывать с ремонтными работами, что давно было запланировано, и приступили к работе. В лицее проживает 20 семей, которые занимают часть учебного заведения. Среди них есть родственники должностных лиц, которые сами живут в комфорте, а их родные в таких тяжелых условиях. Некоторые семьи заняли по нескольку комнат мастерских лицея. Проживание ВПЛ сильно тормозит ремонт этих и остальных комнат. Чтобы завершить всю работу в срок, необходимо переселение всех семей. А это входит не в нашу компетенцию», - подчеркнул Н.Мамедов.

Получается странная на первый взгляд, но весьма приемлемая для Азербайджана, картина. Понятно, что вынужденных переселенцев переселяют из лицея. Не понятно только: куда конкретно?

Вафа Фараджова
# 677
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#