В Азербайджане мошенники обрели «свежее дыхание» - ФОТО

 В Азербайджане мошенники обрели «свежее дыхание» -<span style="color:red;"> ФОТО
23 июня 2016
# 17:52

Период планетарного масштабного кризиса идет только на пользу мошенникам. Они придумывают все новые и новые методы объегоривания сограждан, в том числе и в Азербайджане. Хотя какие это мошенники? Аферисты от дьявола – это высший пилотаж, и хоть вешайте на меня всех собак, но они вызывают чувство уважение. Из-за логики, знания человеческой психологии, и других тонкостей. Вы быстро поймете, о чем идет речь. А пока позвольте сказать, чтобы не быть голословным.

Вы подошли к камере хранения на вокзале, заложили вещи в ячейку, набрали код и хотите захлопнуть дверцу. А она не закрывается. Почему? Да потому, что мошенник уже бросил требуемую сумму, и язычок дверцы открылся. Она не захлопывается. Следите дальше. Человек, пожимая плечами, забирает свои вещи и идет к другой ячейке. И нормально уложив в нее свой багаж, уходит по своим делам. А когда возвращается, чтобы забрать их, там пусто. Вопрос как? Меняйте коды, господа. А сегодня уже и пароли.

Это высокий уровень мошенничества. Когда человек продает целую партию существующих только на бумаге вертолетов сразу нескольким странам  – он преступник, но почему-то заслуживающий уважение. А такой прецедент в истории был и не выдуман.

В Азербайджане мошенничество обычное. Взял в долг у соседа без расписки и не возвращаю – хоть кому жалуйся. Кстати, согласно уголовно-процессуальному кодексу Азербайджана, вернувший долг гражданин освобождается по ходу от судебного процесса, если, конечно, не было других прегрешений перед законом. Это особое для Азербайджана внедрение. Иначе уже полстраны сидело бы, а другая половина ее охраняла.

Но сегодня стало сложно классически мошенничать везде - от Австралии до Канады, от Бразилии до России. Повсюду камеры наблюдения, живешь, как под стеклом. Поэтому отечественные «мошенники» выбирают скрытый путь. В прямом и переносном смысле. Но это самый гнусный и мерзкий способ обмана. В расчете на то, что покупатель не станет возвращаться обратно (неохота, чего время тратить, ах, мошенники). Или просто улыбнется. Пример подобного дешевого способа зафиксирован нашими коллегами из информационного сайта http://www.aznews.az/index.php?c=news&id=112473.

Посетитель купил зубную пасту «Sensodyne». Надо заметить, что она весьма дорого стоит для зубоочистельного материала. Что-то около 8 манатов. Ничего себе город подешевел, о чем пишет

консалтинговая компания Mercer. Дескать, вследствие падения маната в этом году Баку в рейтинге самых богатых городов мира опустился с 33-го места сразу на 172-е. А зубная паста стоит так дорого? Уж лучше зубы выложить на полку. Тут и жевать ими нечего, а еще и чисть их. Вот такой «дешевый» мегаполис.

Но мы несколько отвлеклись. Дома, клиент распечатал коробку, и обнаружил в ней…

Нет, не бриллианты, но зубную пасту, правда, другого производителя «Colgate». А это, если верить рекламе, суперсредство стоит в четыре раз дешевле, чем «Sensodyne», что для «дешевой» столицы, просто унизительно. Не знаем, полон ли решимости незадачливый клиент «отбить» свои деньги у торговцев, но факт презрительного обмана, что называется, налицо или на зубы, кому как будет угодно.

Но покупатель может быть убежден в одном. Кариес, зубной камень, темный налет, повышенную чувствительность, зубная паста, какая бы она не было, не устранит. Но свежее дыхание гарантирует. И на том спасибо за 8 манатов.

Намик Ибрагимов

# 8962
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#