Благодаря Азербайджану министр обороны Армении не потерял свой пост

Благодаря Азербайджану министр обороны Армении не потерял свой пост
23 июня 2016
# 16:13

Четырехдневная апрельская война в Нагорном Карабахе вынудила президента Армении Сержа Саргсяна серьезно призадуматься. И не только о будущем «исконно армянской земли - арцаха», но и кадровой политике в военном ведомстве этого государственного недоразумения.

Несмотря на то, что сразу же по окончании четырехдневной войны армянские СМИ заполонили всякого рода небылицы о «блестящей победе армянского оружия», не имеющих аналога героизме армянского «воина», появлении новых армянских македонских и юлиев цезарей, предпринятые Сержем Саргсяном меры полностью опровергли все эти сказки.

Так, спустя короткое время, а точнее 26 апреля сего года указом президента Армении Сержа Саргсяна освобожден от занимаемой должности заместитель министра обороны, начальник департамента по материально-техническому обеспечению генерал Алик Мирзабекян.

Кроме того, были уволены также начальник Управления разведки Генштаба Вооруженных сил Армении, генерал-майор Аршак Карапетян, и начальник войск связи ВС, начальник управления связи и систем автоматизированного управления, генерал-майор Комитас Мурадян.

То есть, даже при всем желании трудно представить себе, что трое столь высокопоставленных персон были уволены после «блестящей победы армянского оружия». Во всей этой неразберихе самому главному персонажу в генеральских погонах удалось избежать гнева Саргсяна. Этим удачливым генералом оказался сам министр обороны Армении, один из палачей мирных азербайджанцев в годы карабахской войны Сейран Оганян.  

Но, как говорится, недолго музыка играла, недолго фраер танцевал. Судя по всему, сегодня над головой Сейрана Оганяна медленно, но верно сгущаются тучи.

Как пишут армянские СМИ, после отставок высокопоставленных генералов Вооруженных сил Армении и громких коррупционных разоблачений, согласно циркулирующей в кулуарах Министерства обороны информации, между президентом Сержем Саргсяном и главой оборонного ведомства Сейраном Оганяном состоялась примечательная беседа. Об этом пишет газета «Жоховурд».

«В частности, Саргсян сказал министру Оганяну приблизительно следующее: с учетом фактора Азербайджана его пока не нужно снимать с должности, однако глава ведомства должен «очиститься». То есть Сейран Оганян продолжает оставаться министром обороны, чтобы его отставка не стала пропагандистским инструментом в руках врага…», - отмечает «Жоховурд».

Особенно умилило слово «очиститься». Думается, святой воды в объеме Мирового океана окажется недостаточно для того, что Сейран Оганян «очистился». Но еще более забавно услышать слова об «очищении» из уст еще более погрязшего в грехах Саргсяна. Вот уж точно, образно говоря, проститутка со стажем призывает коллегу по цеху вести праведный образ жизни.

А по большому счету, как это ни парадоксально звучит, согласно армянским СМИ, Сейран Оганян все еще находится в своем кресле благодаря Азербайджану. Примечательно, что Саргсян скорее готов терпеть при себе бездарного министра, нежели оказаться под давлением азербайджанской стороны. При этом бывший сантехник так и не понял, что, уволив сразу после четырехдневной апрельской войны  трех высокопоставленных лиц из минобороны, он фактически раскрыл карты и дал понять, что к чему. И увольнение Сейрана Оганяна на фоне этих отставок лишь ярче раскрасило бы существующую картину, не более. Нет необходимости проливать свет на ярко освещенную поверхность.

Впрочем, видимо, тут дело в ином. Не исключено, что под словом «очиститься» Саргсян имел в виду другое: очистить, облегчить свои карманы, то бишь, увеличить долю Саргсяна в темных, но прибыльных делах, совершаемых оборонным ведомством Армении. Так что, очищайтесь, парон Оганян, очищайтесь…

Фарид Теймурханлы 

# 20324
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#