После встречи с Путиным Саргсян направился в Карабах: время собирать камни

После встречи с Путиным Саргсян направился в Карабах: время собирать камни
23 июня 2016
# 13:00

С чего это Сержа Саргсяна немедленно понесло во временно оккупированный Карабах сразу после встреч в Санкт-Петербурге с Ильхамом Алиевым при активном посредничестве с Владимиром Путиным? Этим вопросом задаются многие аналитики, сведущие в вопросе урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Сообщается, что вчера армянский президент прибыл в «Нагорно-Карабахскую Республику». Там состоялось настоящее сборище президентов. Был попугай Бако Саакян, который держит в страхе народ, имеющий несчастье проживать при диктатуре оккупационного режима. А Серж Саргсян прихватил в поездку еще и бывшего «президента» непризнанной республики Аркадия Гукасяна.

Эти трое деятелей, а точнее сказать, сообщников посетили ряд участков на южном направлении, где ознакомились с ходом службы солдат и текущей ситуацией. Но банальные сообщения о «совещании с высшим офицерским составом Армии обороны НКР, обсуждение  широкого круга вопросов, касающихся армейского строительства», не дают ответа на главный вопрос. Остается только предполагать, либо эта собственная инициатива президента Армении и демонстративная выходка, либо телодвижения Сержа Саргсяна были согласованы с Кремлем, читай с Владимиром Путиным.

В первое верится с определенной долей натяжки. К чему тогда пафосное заявление главы МИД России Сергея Лаврова о том, что по итогам переговоров лидеры стран выразили приверженность политическому урегулированию конфликта и удовлетворены соблюдающимся перемирием на линии соприкосновения сторон? Для того чтобы президент страны-агрессора сразу отправился в оккупационную зону, где обсуждал «круг вопросов, касающихся военного строительства»?

Если взглянуть на это под иным ракурсом, в свете широко муссируемых слухах о сдаче Арменией пяти оккупированных районов, прилегающих непосредственно к Карабаху, то визит еще можно

как-то объяснить. Безусловно, скептиков на этот счет куда больше, чем оптимистов. Но мир стремительно меняется, и никто не может сегодня со стопроцентной уверенностью сказать, что будет завтра.

Возникает в этой связи и другой вопрос, уже чисто военно-тактического характера. Мало кто обратил внимание, что Серж Саргсян и его приспешники направили свои стопы в южные оккупационные районы. Эти территории представляют собой вымершую зону, где практически нет мирного населения. Прежде всего, Физули и Джабраил. Нет никакой производственно-хозяйственной деятельности, полностью пришла в упадок инфраструктура. Значит, нет никакого тылового обеспечения. Не случайно в период апрельской контртеррористической операции самые большие потери оккупанты понесли именно на южном направлении, где оборона противника трещала по швам.

Поддерживать обороноспособность, и просто содержать воинские порядки в этом случае агрессору чрезвычайно сложно и накладно. Есть еще один важный момент. Физули и Джабраил хотя местами холмистые районы, но, по географическому ландшафту, представляют собой больше равнину. Небольшие высотки брать легче. А вот позади них начинаются реальные горы, где врагу куда как легче укрепиться. Не будет особым секретом, а тем более, военной тайной, если мы скажем, что практически всю свою мощь противник сосредоточил на юго-западе (Ходжавенд) и, естественно, в центральной части (Агдам). Плотно опекает агрессор и север оккупированных территорий, в частности, значительную часть западного Тертера. Из всех указанных районов самый близкий путь до Ханкенди. Если учесть, к тому же, вполне приличную для техники дорожную сеть.

Для чего понадобился столь детальный анализ? – спросите вы. А может, Сержа Саргсяна принудили сдать пару районов для начала? Вот он на месте и изучил ситуацию. Указанным выше скептикам – это может показаться фантастикой или, как минимум, притянутым за уши возможным сценарием. Но мы и не претендуем на истину в последней инстанции, но сохраняем за собой право анализировать события. Кстати, совсем даже не исключается, что параллельно армянский президент провел консультации на предмет подготовки карабахского населения к добровольной сдаче части оккупированных азербайджанских территорий.

Намик Ибрагимов

# 22828
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#