Главные события 22 января

<font color=red>Главные события 22 января  </font>
21 января 2010
# 22:00
22 января на линии соприкосновения сил на армяно-азербайджанском фронте, поблизости от села Чеменли Агдамского района Азербайджана будет проведен очередной мониторинг. В соответствии с мандатом Личного представителя действующего председателя ОБСЕ, мониторинг будут проводить полевые помощники Личного представителя председателя ОБСЕ. Со стороны позиций армянских войск мониторинг осуществят Питер Ки, Владимир Чонтулов и Жаслан Нуртазин, а с азербайджанской стороны Имре Палатинус и Иржи Эберле.

22 января в Баку состоится первый межгосударственный Форум российской и азербайджанской общественности. Организаторами форума является информационного агентство ИТАР-ТАСС, специальный представитель президента РФ по межгосударственному и культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, государственные структуры Азербайджана. В Баку прибудет внушительная российская делегация, в составе которой будут руководитель исполнительного аппарата президента России Сергей Нарышкин, министр культуры Александр Авдеев, депутаты Госдумы, сенаторы, руководители СМИ, деятели искусств, ученые, общественные деятели, ректоры вузов. Всего в российскую делегацию входят около 150-и человек. Ожидается, что представители культуры проведут в Баку мастер-классы, преподаватели встретятся с аудиториями в университетах, поделятся своим опытом организации учебного процесса, группа артистов Большого театра выступит с концертами. Планируется, что вопросы сотрудничества в сфере неправительственных организаций и экологии будут обсуждены на заседаниях, которые будут проведены соответственно в Государственном комитете по работе с диаспорой и Министерстве экологии.

22 января текущего года состоится первое заседание третьего состава представителей муниципалитетов. На заседаниях в первую очередь будут обсуждены вопросы избрания председателей органов самоуправления и их заместителей. После этого определится состав постоянных комиссий при муниципалитетах. Несмотря на то, что ряд муниципалитетов Шамахинского, Исмаиллинского и других четырех районов уже провел свои заседания, оставшиеся в 1500 муниципалитетах заседания пройдут с 22 по 29 января.
Напомним, что по итогам муниципальных выборов, которые состоялись в Азербайджане 23 декабря 2009 года, в 1709 муниципалитетах были избраны 15 тысяч 591 представитель. Из-за выявленных правонарушений результаты выборов 9 муниципалитетов были отменены. Повторное голосование состоится в марте текущего года.

22 января посольство Румынии в Азербайджане совместно с Азербайджанским институтом сотрудничества с НАТО проведет в Баку семинар на тему «Сотрудничество НАТО с Азербайджаном: Взгляд гражданского общества». На мероприятии будут обсуждены вопросы сотрудничества НАТО с Азербайджаном. На семинаре будут присутствовать посол Румынии в Азербайджане Николае Уреке и азербайджанские политологи.

22 января парламент Грузии официально покинет Межпарламентскую ассамблею СНГ. Тбилиси мотивирует свое решение тем, что ассамблея всегда была лишь формальной, не имеющей никаких функций, структурой. Примечательно, что, окончательно распрощавшись с СНГ, Грузия рассчитывает остаться участницей порядка 75 международных многосторонних договоров, заключенных в рамках Содружества.

Грузия вошла в состав СНГ Грузия в 1994 году одной из последних стран. В Тбилиси всерьез рассчитывали на то, что членство в Содружестве позволит решить проблемы с Абхазией и Южной Осетией, которые уже тогда говорили о своем праве на независимость. Решение грузинских парламентариев о выходе из Межпарламентской ассамблеи восприняли неоднозначно. Во-первых, в организации считают, что если Грузия и покинет МПА СНГ, то ненадолго. Ну а во-вторых, генеральный секретарь Совета Межпарламентской Ассамблеи в ноябре сообщил, что Грузия намерена остаться в 75 договорах и соглашениях, в том числе таких важных, как зона свободной торговли.

22 января в выставочном салоне Музейного центра в Баку пройдет фотовыставка, целью которой является пропаганда творчества азербайджанских женщин-фотографов. В экспозиции будет представлено более 100 художественных снимков 14 успешных современных фотомастеров.
# 548
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#