«Независимая газета»: «Если есть какое-то реальное достижение по Карабаху, то оно держится в тайне»

«Независимая газета»: «Если есть какое-то реальное достижение по Карабаху, то оно держится в тайне»
22 июня 2016
# 08:40

«По итогам встречи в Санкт-Петербурге президенты РФ, Азербайджана и Армении решили увеличить число наблюдателей ОБСЕ на линии соприкосновения войск. Это единственное конкретное достижение. По всем другим вопросам карабахского урегулирования – хорошо знакомое размытое «лидеры достигли понимания» и «подтвердили желание найти мирный путь урегулирования». Если есть еще какое-то реальное достижение, то оно держится в тайне». Об этом, как передает Vesti.Az, говорится в статье «Независимой газете».

К встрече, инициированной Владимиром Путиным, стороны подошли со своими ожиданиями. Баку требует вывода армянских формирований из так называемого пояса безопасности вокруг Нагорно-Карабахского региона, надеясь на то, что Москва надавит на своего стратегического союзника. Ереван требует гарантий невозобновления боевых действий, также уповая на твердую поддержку Москвы. Передачу районов из пояса безопасности армянская сторона готова рассматривать в привязке к признанию «суверенитета НКР». На этом все. Тупик.

Можно считать существенным достижением договоренность об увеличении наблюдателей? Вряд ли. Наблюдатели не являются препятствием и для локальных перестрелок, к слову, и так не прекращающихся, а не то чтобы для возобновления войны. По всей линии соприкосновения их в круглосуточном режиме не расставить. По всей собственно армяно-азербайджанской границе – тем более.

Стоило ли ждать прорыва на петербургской встрече? Тоже – нет. Позиции сторон крайне далеки, какие бы многозначительные замечания ни допускали посредники Минской группы (МГ) ОБСЕ. Сколько продолжается палестино-израильский конфликт? Кипрский? Не стреляют – уже хорошо.

Газета пишет, что многие в Армении ситуацию раскусили раньше и покинули родину. Тенденция продолжается. Как власти собираются менять ее и остановить исход, да еще при формирующемся общем трудовом рынке Евразийского экономического пространства (ЕАЭС), не очень-то и понятно.

«Земли нужны, когда и пока на них живут люди. Без них смысл сильно выхолащивается, и у территорий обычно появляется новый хозяин. Или возвращается предыдущий. Армянские власти в отличие от азербайджанских – в цейтноте. У них было время со дня подписания Бишкекского договора о перемирии, в 1994 году остановившего карабахскую войну. Но большую его часть они просрочили впустую. Не всегда по объективным причинам в виде азербайджано-турецкой блокады или глобального кризиса», - говорится в статье. 

# 9854
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#