Турция дала карт-бланш Азербайджану

Турция дала карт-бланш Азербайджану
21 января 2010
# 18:03
Итак, согласно информации распространенной пресс-службами президентов Армении и России время и место проведение очередной встречи президентов Армении и Азербайджана определено – Сочи, 25 января. На встрече также примет участие президент РФ Дмитрий Медведев. Главы конфликтующих государств, наверное, также встретятся с сопредседателями Минской группы ОБСЕ.

Подготовка к очередной встрече президентов Азербайджана и Армении велась на разных уровнях. Безусловно, что визиты Эрдогана в Москву, Лаврова в Ереван, Саркисяна в Россию, равно как телефонные переговоры Давудоглу и Налбандяна, а также главы турецкого МИД со своим российским коллегой напрямую или косвенно связаны с карабахским конфликтом. Судя по всему нынешний раунд переговоров это результат политических консультаций между Россией и Турцией.

В последнее время Россия активизировала посреднические усилия в процессе карабахского урегулирования. Уже давно, после подписания Майндорфских соглашений Россия выглядит лидером в переговорном процессе. Многие азербайджано-армянские встречи в верхах в последнее время прошли по ее инициативе. Провести очередной трехсторонний саммит также предложил Дмитрий Медведев. Сейчас Москва заинтересована в улучшении экономического положения своего стратегического союзника в регионе - Армении. Россия сейчас экономически подпитывает своего стратегического партнера. Не так давно Москва предприняла серьезный шаг по поддержке экономики этой страны, согласившись снизить цены на поставляемый в республику российский газ с 200 до 180 долларов за тыс. кубометров на период с 1 апреля 2010-го по 1 апреля 2011 года. Кроме того, Ереван также активно добивается возобновления ВТБ кредитной линии в сумме 250 млн. долларов, предоставленной еще полтора года назад, но затем замороженной из-за кризиса. Но Россия не хочет, чтобы Армения «камнем» висела на ее шее. Наиболее эффективным механизмом этого является открытие армяно-турецкой границы. Но при этом Россия хочет сохранить идеальный рычаг давления на Азербайджан и Армению, каковым является Карабахский конфликт. Именно поэтому Владимир Путин на встрече с Эрдоганом разделил де-факто взаимосвязанные процессы урегулирования карабахского конфликта и армяно-турецкого сближения. В этой ситуации идеальным для России может стать подписание документа между Арменией и Азербайджаном, который позволит Турции начать процесс ратификации армяно-турецких протоколов.

Однако это вряд ли устроить Азербайджан. В Баку понимают, что у России есть реальные рычаги для давления на Армению и тандем Путин-Медведев при желании смогут склонить Саркисяна согласиться на освобождение оккупированных азербайджанских районов вокруг Нагорного Карабаха. Именно на этих условиях Азербайджан готов помочь России в осуществлении ее энергетических проектов. Сейчас усилиями России, а также Азербайджана и Турции в немалой степени проект НАБУККО выглядит крайне бесперспективным. В случае избрания на Украине президентом Виктора Януковича по антироссийской коалиции на постсоветском пространстве может быть нанесен серьезный ущерб. В этой ситуации для Москвы шаги Азербайджана в российском направлении могут прийтись весьма кстати. Необходимо учитывать, что позиция Азербайджана в немалой степени влияет на внешнюю политику Турции. А России сейчас нужна поддержка Анкары в целом комплексе вопросов.

Для этого Москва должна обеспечить интересы Азербайджана в урегулировании карабахского конфликта. Эти интересы Ильхам Алиев озвучил в очередной раз 18 января на расширенном заседании Кабинета Министров страны. «Вопрос самоопределения народов не должен нарушать территориальную целостность стран, он может быть решен только в рамках территориальной целостности стран. Я считаю, что эта формула может стать решающей для урегулирования нагорно-карабахского вопроса. Проблема будет решена в рамках территориальной целостности Азербайджана. Оккупационные силы Армении должны быть выведены со всех захваченных земель. Туда должны вернуться наши соотечественники - вынужденные переселенцы. Должны быть приняты меры безопасности. В будущем азербайджанская и армянская общины Нагорного Карабаха должны жить в условиях высокой автономии, в составе Азербайджанского государства. Такова наша позиция», заявил глава государства. Он подчеркнул, что именно такой подход указан и в совместном заявлении, подписанном президентами Азербайджана, Армении и России до того – в 2008 году в Москве. При этом Ильхам Алиев сделал и предупреждение. «Мы, в то же время, должны еще более усилить нашу позицию, укрепляя экономику и потенциал армии. В этой области также проделана очень важная работа. В 2009 году по линии Министерства оборонной промышленности была выполнена очень большая работа, мы в еще большем объеме обеспечиваем себя военной техникой, оружием и боеприпасами. Вместе с тем, в 2009 году за рубежом было закуплено большое число техники военного назначения, оружия и боеприпасов. Наши общие военные расходы составляют 2 миллиарда долларов. Мы должны еще более активизировать наши усилия в этом вопросе. Должны повседневно заниматься этими вопросами.
Считаю, что усиление военного и армейского потенциала Азербайджана играет одну из важнейших ролей в переговорном процессе. Я считаю, что наблюдаемая в последнее время динамика в переговорах, то есть динамика в позитивном направлении, является, в том числе и результатом наращивания экономического, политического и военного потенциала Азербайджана», заявил глава государства.

Иными словами президент показал, что Азербайджан не намерен отступать от своей принципиальный позиции при любом раскладе сил. Более того, в случае усугубления ситуации, а также чрезмерного давления и попытки «принуждения к миру» может принять решение о силовом решении проблемы.

Об этом свидетельствует и то, что сейчас происходит между Азербайджаном и Россией. Баку демонстрирует недовольство действиями Москвы, которые могут нанести ущерб интересам Азербайджана. За 15 дней нового года МИД страны дал России 2 официальной ноты протеста. Оба связаны с карабахским вопросом. В первой ноте, Азербайджан выражал недоумение по поводу вмешательства ОДКБ во внутренние вопросы страны, которая не оккупировала территории страны-члена этой организации – Армении. Примечательно, что ОДКБ выступило с заявлением по поводу интервью Полада Бюльбюлоглы азербайджанским СМИ не в прошлом году (когда посол АР дал интервью), а 15 дней спустя, тогда когда председателем организации стала Россия. Вторая нота протеста МИД страны связана с заявлением общеизвестного «шута» - вице-спикера Государственной Думы Владимира Жириновского. Кроме того, в Баку выразили недовольство и тем, что ответственные лица Русской православной церкви заявили, что церковь в Карабахе входит в состав православной церкви в Армении. Тем самым, Карабах фактически был присоединен к территории Армении. Азербайджан поднял вопрос, что при строительстве церкви в Карабахе вопрос не был согласован с Баку. С заявлением также выступила Прикаспийская и Бакинская епархия РПЦ, которая также назвала данный шаг Москвы незаконным.

Примечательно, что схожей позиции придерживается и Турция. Судя по всему, в вопросе армяно-турецкого сближения Россия и Турция не сумели договориться. Так на призыв Владимира Путина не увязывать карабахский вопрос с армяно-турецким сближением официальная Анкара отреагировала заявлением МИД, в котором выражается протест решению Конституционного Суда Армении по поводу соответствия подписанных в Цюрихе протоколов основному законодательству страны. Анкара считает, что Конституционный Суд Армении внес определенные предусловия в протокол, что недопустимо. По этому поводу, министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян уже звонил своему турецкому коллеге. Но судя по заявлению Эрдогана сделанному в Саудовской Аравии Турция свою позицию менять не собирается. «Мы сразу передали подписанные в Цюрихе протоколы на рассмотрение парламента. Мы не внесли в текст пункт, о какой то структуре в роле посредника. Не провели операции над предложениями. А Армения попыталась сделать изменения в текст. Это надо исправит. Если эта ошибка не будет исправлена, то процессу будет нанесен ущерб», заявил Эрдоган. Он также подчеркнул, что Турция не может отделять этот процесс от армяно-азербайджанских отношений. «Я еще раз хочу подчеркнуть. Я это говорил и до подписания протоколов и говорю сейчас. Я это говорил и Обаме и Медведеву. Я сказал, что Минская группа в скорейшее время должна завершить этот процесс. Если будет результат, то станете свидетелями улучшения армяно-турецких отношений. Но в первую очередь должны быть освобождены азербайджанские территории», заявил премьер-министр Турции.

Таким образом, накануне встречи в Сочи Эрдоган фактически дал карт-бланш Ильхаму Алиеву. Если Азербайджан останется довольным от встречи и Армения начнет процесс освобождения азербайджанских территорий, то сбудется желание Москвы и Еревана – между Турцией и Арменией начнется сближение. В обратном случае, весь переговорный процесс, начатый с лета прошлого года, пойдет под откос.

Кянан Эминов
# 533
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#