Азербайджанцы Литвы почтили жертв 20 января 1990 года

Азербайджанцы Литвы почтили жертв 20 января 1990 года
21 января 2010
# 17:17
В эти дни азербайджанцы Литвы отмечают 20-ю годовщину трагических январских событий 1990 года в Баку.

Как сообщили Vesti.Az в пресс-службе Госкомитета диаспоры Азербайджана, община азербайджанцев Литвы совместно с Ассоциацией Литва-Азербайджан в Вильнюсе, в конференц-зале Литовского информационного агентства (ЭЛЬТА) организовали мероприятия, посвященные годовщине этих кровавых событий.

Наряду с представителями азербайджанской диаспоры Литвы, на мероприятиях участвовали и члены Сейма Литовской Республики – Мантас Адоменас, Эгидиюс Варейкис, Артурас Мелянас, руководящие работники государственных и правительственных институтов страны – заместитель директора Департамента политики Восточного партнерства МИД Литовской Республики Марюс Гудинас и заведующий отделом стран Средней Азии и Южного Кавказа этого Департамента Йонас Мажейка, директор Службы Специальных Расследований Литвы Жимантас Пацявичюс, личный представитель Министра Культуры Литовской Республики Витас Карсокас, ответственные сотрудники группы внешней политики Президента Литовской Республики, политики, историки, политологи, политические обозреватели, общественно-культурные и религиозные деятели, представители СМИ страны, председатели некоторых политических партии, а также и лидеры других национальных общин Литвы.

Перед началом мероприятий его участники почтили память жертв трагических событий 13 января 1991 года в Вильнюсе. От имени азербайджанской диаспоры Литвы были возложены венки к могилам защитников свободы Литвы в мемориальном комплексе кладбища Антакальнё в столице Литовской Республики.

Советник по вопросам религии Посольства Турецкой Республики в Литве имам Мустафа Азгюн вознес молитву Всевышнему в память шехидов.

В докладах и выступлениях были рассмотрены и некоторые аспекты политико-правовой оценки январских событий 1990 года в Азербайджане. Было отмечено, что основной целью военной агрессии являлось подавление народного движения в Азербайджане, недопушение развала существующего коммунистического режима и уничтожение сил, борющихся за независимость.

20-я годовщина январских событий в 1990 года в Баку подробно было освещена и в СМИ Литвы.

Бахрам Батыев
# 332
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#