Мисир Марданов принял турецкого коллегу

Мисир Марданов принял турецкого коллегу
21 января 2010
# 14:42
Сегодня состоялась встреча министра образования Азербайджана Мисира Марданова и его турецкого коллеги Нимета Чубукчу. Как передает Vesti.Az, это первый визит министра образования Турции в Азербайджан.

В ходе двухдневного визита делегация представителей министерства образования Турции, возглавляемая Нимет Чубукчу, была принята президентом Ильхамом Алиевым.

После встречи с главой государства прошла встреча с министром образования.

«Визит моего турецкого коллеги представляет особую важность для Азербайджана. Отношения Азербайджана и Турции несравнимы ни с одной другой страной. В мире мало народов без переводчика понимают друг друга так хорошо как мы. Я приветствую Нимет Чубукчу и делегацию, возглавляемую ей делегацию. И скажу, что госпожа министр не является гостем в Азербайджане, так как она приехала к себе на Родину. Ведь мы представители одного народа», - сказал министр образования Мисир Марданов в своей вступительной речи.

«Мы давно ожидали этот визит и благодарные за то, что Н.Чубукчу приняла приглашение и посетила с визитом нашу страну. Это первый визит в Азербайджан Н.Чубукчу после ее назначения на пост министра образования Турции, что способствует укреплению надежной основы двухсторонних отношений. Ее визит носит ознакомительный характер, в ходе которого мы обсудим нынешнюю ситуацию и вопросы дальнейшего развития и укрепления взаимоотношений в сфере образования. Сегодня она посетит несколько вузов», - отметил он.

Как отметил М.Марданов, в настоящее время в 21 вузе Азербайджана получают образование 4073 турецких студента. Обучение 139 человек из общего числа оплачивается из бюджета нашей страны. Также 517 азербайджанских студентов учатся в вузах Турции по государственной линии, из них 209 из них учатся на бакалавра, 96 - магистра, 117 – в докторантуре и 95 человек – на курсах повышения квалификации по медицине».

В свою очередь министр образования Турции Нимет Чубукчу поблагодарила Мисира Марданова за теплый прием.

«Я рада находиться в братском и дружеском Азербайджане. Исторические и культурные связи составляют основу сотрудничества в области образования. Слова основателя современного турецкого государства Мустафы Кемаля Ататюрка «Горе Азербайджана - наше горе, их счастье - наше счастье» и Гейдара Алиева «Мы два государства – один народ» являются ярким выражением исторической дружбы наших стран», - подчеркнула она.

«Турция была первой страной, признавшей независимость Азербайджана. В годы независимости были налажены отношения между министерствами образования Азербайджана и Турции. В 1992 году состоялся первый визит делегации Министерства образования Турции в Азербайджан. В последующие годы мы оказали всяческую помощь братской стране, что продолжается по сей день. В настоящее время функционируют 26 образовательных заведений, один из них высшее учебное заведение» - подчеркнула Нимет Чубукчу.

Также она отметила, что в целях развития и дальнейшего благополучия двустороннего взаимовыгодного сотрудничества в образовательной сфере будут приложены все усилия.

В завершение встречи министр образования Азербайджана Мисир Марданов поблагодарил гостей за визит.

Вафа Фараджова
# 339
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#