Cостоялось открытие Республиканской клинической урологической больницы

Cостоялось открытие Республиканской клинической урологической больницы
21 января 2010
# 14:20
21 января в Баку состоялось открытие после капитального ремонта Республиканской клинической урологической больницы,сообщает АзерТадж

В церемонии приняли участие президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева.
Мехрибан ханум были преподнесены цветы.
Президент Ильхам Алиев и его супруга ознакомились с условиями, созданными в учреждении здравоохранения.

Республиканская клиническая урологическая больница, являющаяся одной из первых в Советском Союзе специализированных урологических клиник, была создана в 1966 году под руководством академика Мирмамеда Джавадзаде. В 1969 году в больнице открылась лаборатория гемодиализа и искусственной почки, в 1971 году была успешно проведена первая на Южном Кавказе и Ближнем Востоке операция по пересадке почки.
Наряду с практической деятельностью больница сыграла большую роль в развитии урологии и нефрологии в республике.

В соответствии с подписанным президентом Ильхамом Алиевым в сентябре 2007 года Распоряжением о капитальном ремонте и оснащении клиники и создании при нем Центра пересадки почки за счет средств, выделенных из Резервного Фонда Президента, а также из расходов на государственные капитальные вложения в больница была реконструирована. В результате клиника превратилась в медицинское учреждение, отвечающее самым современным стандартам.

Было отмечено, что в больнице общей площадью 7,6 тысячи квадратных метров были капитально отремонтированы 167 помещений, в том числе 47 палат, два операционных блока, состоящих из 7 операционных, кухня, построена новая котельная, установлен генератор, обеспечивающий клинику беспрерывной электроэнергией, а также централизованная вентиляционная система. В клинике на 120 коек имеются отделения урологии, гемодиализа, пересадки почек, реанимации и анестезиологии, лучевой диагностики, иммунологическая лаборатория, располагающие всеми возможностями для оказания больным высококвалифицированной медицинской помощи.

Глава государства поздравил коллектив по случаю сдачи больницы после капитального ремонта, дал рекомендации и поручения.

В заключение было сделано фото на память.
# 733
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#