Международная Ассоциация "Израиль-Азербайджан" отметила двадцатую годовщину январской трагедии

 Международная Ассоциация "Израиль-Азербайджан" отметила двадцатую годовщину январской трагедии
21 января 2010
# 00:45
Как сообщили АПА в пресс-службе "АзИз", на расширенное заседание Правления АзИз, проходившее в одном из старейших города Израиля – Акко 19 января 2010 года, собрались представители израильской общины выходцев из Азербайджана. Подавляющее большинство из них были очевидцами той страшной ночи. Они приехали в Акко из разных городов страны, чтобы минутой молчания почтить память невинно убиенных и, спустя двадцать лет, вновь вспомнить те трагические дни.

Общинный дом в Акко, где проходил торжественный вечер, был украшен государственными флагами Азербайджана и Израиля, фотографиями основателя независимой Азербайджанской Республики Гейдара Алиева, нынешнего Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Усилиями директора Азербайджанского Культурного Центра при Ассоциации АЗИЗ Егяны Сальман в кулуарах Общинного дома в Акко была организована выставка азербайджанских газет и журналов, выпущенных в те трагические дни, многочисленные книги и сборники очерков по истории событий 20 января 1990 года. Но подлинным откровением выставки стали свыше ста оригинальных публицистических фотографий Бориса Добина - очевидца событий "Черного января" и уроженца Баку.

Вечер Памяти открыл его организатор - вице-президент Ассоциации "Израиль-Азербайджан", депутат муниципалитета города Акко Нехемия Михаэли.

Выступивший затем президент Ассоциации "Израиль-Азербайджан", бывший депутат Кнессета, писатель Йосеф Шагал, подчеркнул, что чудовищный террористический акт, осуществленный советской армией против азербайджанского народа, когда смерть настигала мирных людей в квартирах, подъездах домов, в автобусах, на рабочих местах, является одним из наиболее тяжких преступлений против человечности. И потому эта дата навсегда останется черной страницей в истории цивилизации и темой вечной скорби азербайджанского народа.

Присутствовавшие на Вечере Памяти почтили минутой молчания память о тех, кто жизнью заплатили за свободу и независимость Азербайджанской Республики.

Директор АКЦ Егяна Сальман отметила в своем выступлении, что ввод войск, осуществлённый руководством СССР, был попыткой силой сломить национальное достоинство азербайджанского народа. В то же время, кровавые события января 1990 года стали переломными в истории Азербайджана, они еще больше укрепили многонациональное азербайджанское общество в стремлении построить суверенное, демократическое государство.

На вечере выступили знаменитый еврейский поэт Антон Агарунов, прочитавший свои новые стихи на азербайджанском языке, и известная в Израиле писатель и публицист Фрида Юсифова.

Азербайджанскую Республику на вечере Памяти, посвященном событиям "Черного января", представляли вице-президент Всемирного Конгресса горских евреев Матвей Елизаров и глава представительства авиакомпании АЗАЛ в Государстве Израиль Ирмик Абаев.
# 638
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#