Главные события 21 января

<font color=red>Главные события 21 января</font>
20 января 2010
# 23:15
21 января в Баку пройдут переговоры официальных лиц с сопредседателями Минской группы ОБСЕ. Ожидается, что дипломаты встретятся с министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым и президентом Ильхамом Алиевым. Сопредседатели проинформируют азербайджанскую сторону о проведенных в Ереване переговорах. Ожидается, что основной темой станет вопрос организации встречи президентов Азербайджана и Армении.

21 января католикос Всех Армян Гарегин Второй прибудет в Москву. Он встретится с Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом, который возможно в марте совершит визит в Ереван. В Ереване предполагаются встречи не только с руководством Армянской Апостольской Церкви, но и с первыми лицами государства.

Напомним, что в последнее время РПЦ выступило с рядом заявлений, которые в Баку были восприняты, мягко говоря, неоднозначно. Так представитель РПЦ выступил с заявлением, в котором как православная церковь в Карабахе, так и оккупированные территории были отнесены к Армении. Бакинская и прикаспийская епархия РПЦ выступила по этому поводу с заявлением, в котором было отмечено, что Карабах является составной частью Азербайджана, и строительство православной церкви на этой территории должно было быть согласовано с официальным Баку. Данная церковь также должна относиться к Бакинской и прикаспийской епархии.

21 января министр образования Турции Нимет Чубукчу совершит визит в Азербайджан.

В рамках визита турецкий министр посетит могилу Гейдара Алиева в Аллее Почетного Захоронения. Он также встретится с азербайджанским коллегой Мисиром Мардановым. Целью визита является расширение отношений между двумя странами в сфере образования.

21 января в Баку с рабочим визитом будет находиться министр культуры России Александр Авдеев. Он примет участие в форуме российской и азербайджанской общественности.

21 января президент РФ Дмитрий Медведев встретится с комиссаром Совета Европы по правам человека Томасом Хаммарбергом. Томас Хаммарберг посетит Москву с рабочим визитом, но о чем в частности будут разговаривать Медведев и Хаммарберг не сообщается. Отметим, что ранее, 18 января, МИД РФ потребовал от Грузии освобождения граждан России. Речь идет об осетинах задержанных грузинскими пограничниками в различное время в зоне конфликта. Напомним, Хаммарберг неоднократно приезжал в Южную Осетию и в Грузию. С обеих сторон от Хаммарберга требуют содействия в освобождении задержанных в Грузии осетин и задержанных в Южной Осетии граждан Грузии.

21 января в Грузии состоится третья по счету рабочая встреча в рамках грузино-американской Хартии стратегического партнерства. На встрече на этот раз будут обсуждаться вопросы сотрудничества в таких встречах, как культура, здравоохранение и социальная защита. Рабочие группы рассмотрят тот круг вопросов, в которых Грузия рассчитывает на помощь США. Напомним, что грузино-американская хартия стратегического сотрудничества была подписана в январе 2009 года. Рабочие группы уже собирались один раз в Тбилиси в прошлом году, где обсуждали вопросы безопасности и демократии.

21 января исполняется 100 летний юбилей дважды Герою Советского Союза, участнику Второй мировой войны генералу Ази Асланова. Напомним, что легендарный командир танковой части входит в число знаменитых азербайджанцев, удостоенных практически всех военных наград бывшего СССР.
# 515
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#