Зампред Госдумы России: «Европе выгодно реализовать и Nabucco, и «Южный поток»

Зампред Госдумы России: «Европе выгодно реализовать и Nabucco, и «Южный поток»
21 апреля 2009
# 20:51
Об этом на сегодняшней пресс-конференции в Москве заявил заместитель председателя Государственной Думы России, президент Российского газового общества Валерий Язев, отвечая на вопрос корреспондента АПА: «В пользу какого проекта – Nabucco или «Южный поток» – падет выбор Европы в условиях финансового кризиса и нехватки ресурсов на реализацию обоих проектов, и сможет ли саммит 7 мая в Праге по «Восточному партнерству» привести к политическому решению в пользу Nabucco?».

По словам В.Язева, в этих вопросах складываются весьма непростые обстоятельства. «Еще нет Nabucco, но Турция сразу ставит условия политического характера – вхождение в ЕС», - считает российский депутат. Что касается финансирования, то, по убеждению парламентария, «Южный поток» финансирует «Газпром» и концерн ENİ, которые как хозяйствующие субъекты заключили соглашения и предусмотрели схему финансирования, осталось лишь согласовать вопросы экологии, землеотвода и т.д. по тем территориям, по которым «Южный поток» пройдет, т.е. европейских бюджетных денег там нет. «Если для Nabucco речь идет о выделении до полумиллиарда евро, то «Южный поток» денег у Европы не просит. Поэтому здесь не стоит вопрос «или-или», есть вопрос одновременного участия некоторых европейских компаний в этих проектах. Но для этих компаний важна экономическая эффективность от участия в данных проектах. «Южный поток» может пропускать до 45 млрд. кубометров газа и вопрос сырьевой базы для этого проекта уже решен, а для Nabucco – еще не решен, тем более, что Nabucco рассчитан сначала на 8-10, через 5 лет - на 15, а через долгое время может выйти только максимум на 30 млрд. кубометров», - считает В.Язев.

Он отметил, что саммит 7 мая может показать, в какой реально степени Европа заинтересована в Nabucco. «Если ему будет дан статус, аналогичный статусу «Северного потока», которому Европа присвоила статус приоритетного трансевропейского проекта, находящегося в «зеленой зоне», то Nabucco будет реализован. Пока у Nabucco этого нет. Но в любом случае «Южный поток» имеет намного больше шансов», - убежден зампред Госдумы РФ.

По его словам, ни одна из прикаспийских стран не может конкурировать с российским «Газпромом». «Мы добываем 650 млрд. кубометров газа, экспортные возможности Туркменистана составляют всего 70 млрд., у Азербайджана и того меньше – от 8 до 12 млрд. Если даже Nabucco будет реализован, он не сможет конкурировать с российскими проектами, так как является чисто политическим проектом, а экономической составляющей у Nabucco попросту нет», - сказал президент Российского газового общества.

Парламентарий также считает, что у Азербайджана нет иного выбора, как продать свой газ России, так как альтернативных рынков у Азербайджана нет и транспортная система экспорта направлена только на Россию. «Вполне понятно, что прикаспийские страны играют на интересах России, Европы и США, опираясь на свои национальные интересы и собственную выгоду. Поэтому России в условиях такой конкуренции надо предложить этим странам покупку их газа и его транспортировку на мировые рынки», - добавил парламентарий.

Он считает, что Nabucco имеет реальные минусы, которые касаются как необеспеченности проекта сырьевой базой, так и его возможного прохождения через страны с нестабильной политической ситуацией. Но в любом случае, по мнению депутата, Nabucco будет обсуждаться на серьезном уровне как на конференции в Ашхабаде 23 апреля, так и на Энергетическом саммите в Софии 24-25 апреля, хотя ни на одной из них принятия конкретного решения по Nabucco ожидать не стоит.
# 889
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#