У пострадавшего во время Черного января требовали взятку

У пострадавшего во время Черного января требовали взятку
20 января 2010
# 20:00
Начиная с 1990 года, в январе азербайджанский народ отмечает памятную трагическую дату - 20 января. В этот день произошло событие, вошедшее в историю как «кровавая январская ночь». В памяти каждого из нас эта ночь оставила неизгладимый отпечаток.

Мы много раз слышали что думают об этой ночи представители интеллигенции, политики. На этот раз мы решили освежить память нации рассказом одного человека, рядового гражданина Азербайджана, который был живым свидетелем той ночи. В отличии от многих, в этот день Нусрат Исмаилов не митинговал, а всего лишь выполнял свою работу. Он был водителем машины скорой помощи. Несмотря на то, что уже прошло 20 лет, Н.Исмаилов помнит все…

«19 января 1990 года рано утром в 8.00 часов я принял смену. В те времена ситуация была не из лучших, все были встревожены. Вечером примерно в шесть часов нам сказали что, обстановка в городе напряженная. Начальник 4-ой подстанции скорой помощи Мурсал Гамидов собрал всех водителей и предупредил нас, чтоб мы внимательны и осторожны, также чтоб держали машины наготове. В этот день я вышел на смену с дежурным врачом-педиатром Зульфией Солтановой. С наступлением сумерек, нам сообщили что, в городе началась перестрелка. На подстанцию поступил вызов о том, что есть раненые на улице Хагвердиева неподалеку от общежитий военной школы. Мы с бригадой, в состав которой входили главный врач подстанции Гамидов и дежурный врач Солтанова, выехали по указанному маршруту…»

Подъехав к данному району, они попали под град пуль. Но это не устрашило группу медиков. Под обстрелом они забрали раненых и доставили в больницу имени Гадирли (центральная больница Каспийского морского пароходства им. М.Н.Кадирли – ред.). По возвращению М.Гамидов велел поехать на телестудию.

«При взрыве телестудии пострадали люди» сказал он. Я не теряя время, поехал. Но к счастью, жертв не было.
На обратной дороге, проезжая мимо хлебного завода №5,напротив которого были общежития, мы услышали голоса: «Скорая, скорая, помогите». Притормозив, мы забрали раненого. По пути в больницу им.Гадирли нас снова остановили. Люди, скрывающиеся от непрерывного шквала пуль, у стен пятиэтажного жилого дома сообщили нам, что внизу улицы, где мы только что проехали, у стен лежит раненый мужчина.
Я немедленно подал машину назад, поравнялся с ним и сошел. Подойдя к нему, я попросил его ухватиться за меня крепко.
«Держись за меня, пойдем в машину» сказал я. Он быстро схватил меня за руку и привлек к себе. «Прислонись, не то в тебя тоже попадет пуля»- замолвил он.
Его слова тронули меня до глубины души, я расплакался. Будучи тяжело раненым, истекая кровью, он не думал только о себе, о своем спасении, но обо мне. Я по сей день не могу забыть его слова. «Ты не волнуйся, с помощью Аллаха, мы спасемся. Соберись силами, пойдем»,- ответил я. Я взял его руку и перекинул ее через свое плечо, и, потащив к машине, уложил на носилки. Потом отвез обоих раненых в больницу им.Гадирли…»

Так до утра Н.Исмаилов с бригадой собирали раненых людей по улицам и доставляли в больницу. При очередном выезде из больницы по прямой телефонной связи с подстанцией группа получила вызов, о том, что нужна свободная машина, есть раненый. Дежурный врач по рации сообщил, что машина №139 свободна. И диспетчер продиктовал адрес: «В военном городке, в доме №6 по улице Красный Восток есть раненый».

Чтобы не попасть под пули, они поехали окольными путями, и добрались до военного городка. Заехали во двор, где никого не было видно. Во дворе было неожиданно пусто, тихо. Но врачи не знали, в какой именно квартире находится раненый. Чтобы побыстрей найти нужную квартиру, они разделились и стали по отдельности заходить в подъезды жилого здания. Как оказалось, Н.Исмаилов зашел в нужный подъезд.

«На лестнице меня встретил мужчина в спортивной одежде. «Срочно нужны носилки»,- сказал он. Мы вместе спустились к машине, взяли носилки и поднялись в квартиру. Раненой была 16-летняя Вера Бесантина, она получила пулю в сердце. По дороге мы попали под огонь. Солдаты, спрятавшиеся в овраге, в упор обстреляли машину скорой помощи. «Дядя Нусрат останови машину» - прокричал врач З.Солтанова. Но я не остановил, остановить машину в этот момент было равносильно верной гибели.
Я развернулся и пошел обратно. По улице Измира я выехал на проспект Строителей. Мне надо было поехать в больницу им.Гадирли.
Только во дворе больницы я увидел, в каком состоянии машина, она была изрешечена пулями, стекла были разбиты вдребезги. Я весь был в крови, пуля пробила мне руку.
Чуть придя в себя, я поехал к себе на работу, на подстанцию скорой помощи. Там вокруг меня собралось много народу, приехала съемочная группа АзТв, во главе с покойным журналистом Алы Мустафаевым. Они сфотографировали меня, машину, побеседовали со мной, я им рассказал, как все произошло…»

По сей день он не может забыть эти события. Долгое время не приходил в себя от пережитого, помнил трагические январские события, как будто это было вчера. Все
проходило перед его глазами словно кинолента.

Через некоторое время Н.Исмаилов узнал, что создано Общество «20-ое января». Но и туда дядя Нусрат обратился не сразу, спустя 5-6 лет. Председателем общества был Фарман Мамедов, дочь которого – Лариса, погибла в ту кровавую ночь.

«Я встретился с ним, объяснил ему ситуацию. В ответ он заявил, что собери все необходимые документы и приходи. Но на очередной встрече он, для того чтобы зачислить меня в общество и выдать мне членское удостоверение, потребовал 300 долларов. Он сказал, что если дам 300 долларов, то мне выдадут членскую книжку, оформят инвалидность, и я смогу воспользоваться льготами для пострадавших во время 20 января. Я был в шоке! Отказался давать ему денег. Членская книжка выдавалась раненым и семьям погибших во время январских событий, они могли пользоваться всеми льготами, предоставленными им государством. Эта книжка мне полагалась по праву, и с чего это я должен был за это деньги давать», - недоумевал Н.Исмаилов.

Такое отношение заставил Н.Исмаилова написать письмо президенту, министру труда и социальной защиты, и в партию «Йени Азербайджан». Он также записался на прием премьер –министра, но вместо него был принят начальником отдела социального обеспечения Кабинета министров неким Исмаиловым.

После того как он выслушал историю дяди Нусрета , сказал: «Во время январских событий я был в командировке в одном из районов республики, там я сильно простыл и сам вылечился, мне никто не помог ничем. Так что ты тоже не надейся ни на кого».
Представьте после таких слов положение человека, который не думая о своей жизни в эту кровавую ночь спасал жизни других. И это ему говорил высокопоставленный чиновник.
Но даже это еще было пол беды.

«Сотрудник общественно-политического отдела президентской администрации, отказал мне в помощи, сославшись на то, что с январских событий 1990 года утекло много воды и уже поздно предпринять чего-либо. Единственная польза от всех моих писем и жалоб, это была помощь заместителя министра труда и социальной защиты. Несмотря на то, что они не смогли помочь в решении вопроса связанного с получением пенсии, по его распоряжению была повторно подсчитана моя пенсия, которую я получал по возрасту, и мне выдали сумму, которую я не дополучал. А членскую книжку я получил после вмешательства телеканала «ANS». Я написал им письмо, где все в подробностях изложил. И они, в отличие от высокопоставленных лиц, не оставили без внимания мое обращение. Председатель общества «20-ое января» не замедлил с ответом, и я получил удостоверение. Но выданная книжка носила формальный характер, я не мог воспользоваться никакими льготами», - сказал Нусрат Исмайлов.

Всю свою сознательную жизнь он трудился. Жизнь такова, что даже достигнув пенсионного возраста, Н.Исмаилов не ушел на заслуженный отдых. Он ветеран труда. После ухода с работы на старости лет подрабатывает на такси, чтобы прокормить семью. Жена пенсионерка, дети, сын и дочка учатся в школе, сына призовут на службу в армию. До недавнего времени они вчетвером жили в крошечной квартире, но благодаря прежнему главе исполнительной власти Ясамальского района, Исмаилову удалось чуть улучшить жилищные условия, он дал разрешение на расширение жилплощади. И теперь у них хотя бы есть хотя бы одна комната с санузлом и кухней. И на этом спасибо.

«Как бы не было обидно, но на старости лет я понял одно: в этой жизни все решают деньги. Я испытал ужас январской трагедии, но как видите, этого не оказалось достаточным, чтоб получить заслуженную книжку и пенсию участника трагических январских событий. Я знаю людей, которые, заплатив 300 долларов, получили книжку и им оформили пенсию по инвалидности. У нас был врач Ахмед Джафаров, он работал главным врачом на станции скорой помощи в поселке Баилово. Но потом его назначили главным врачом в поселок Алят. Ему приходилось ежедневно ехать на работу из Баку в Алат, и пол зарплаты уходила на дорогу. Чтобы как-то избавиться от затрат на транспорт, он заплатил 300 долларов и получил книжку и установленные льготы. А я чем хуже был.
Я с 1983 года до 2005 года проработал водителем в 4-подстанции скорой помощи. Но за эти годы мне не удалось восстановить справедливость и добиться своих прав. Несколько лет назад в Прокуратуре Республики проводилось расследование по факту выдачи фальшивых членских книжек удостоверений. Я тоже обратился с письмом о том, что с меня тоже потребовали взятку, но никто не утрудил себя и не ответил на мое обращение. Как бы я не старался, я не смог одолеть безразличие чиновников», - с сожалением отметил 79-летний Н.Исмайлов.

Вафа Фараджова
# 1699
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#