В Азербайджане зарегистрировано более 3,5 тыс. книг-памятников

В Азербайджане зарегистрировано более 3,5 тыс. книг-памятников
20 января 2010
# 16:04
Министерство культуры и туризма Азербайджана приступило к выявлению существующих в республике экземпляров уникальных и редких книг, изданий особого значения и летописей.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на сообщение министерства, в государственный реестр было внесено 3566 наименований книжных памятников различной формы.

«Из них 1320 наименований – это экземпляры, находящиеся в системе Министерства культуры и туризма, 2002 – в других Министерствах, библиотеках управлений и организаций, музеях, 244 – в личных коллекциях», - сказано в сообщении.

Больше всего уникальных книг находится в Президентской библиотеке - 1088 наименований, в Азербайджанской национальной библиотеке им. М.Ф.Ахундова – 577 наименований, научной библиотеке БГУ – 287 наименований, Национальном архивном управлении – 69 наименований, Центральной научной библиотеке Национальной академии наук Азербайджана – 143 наименования.

После указа президента Азербайджана об утверждении «Правил составления и ведения официальных реестров движимого имущества» Министерством было подготовлено Положение «О книжных памятниках».

Вугар Гасанов
# 620
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#