Вода в Каспийском море будет очищена

Вода в Каспийском море будет очищена
20 января 2010
# 12:26
В этом году с целью обогащения водных питьевых ресурсов страны азербайджанское правительство реализует проект по очищению воды в Каспийском море. По словам ANS TV
заведующего отделом экологической политики Министерства экологии и природных ресурсов Расима Сафтарзаде, финансирование проекта будет осуществлено на основе распоряжения главы государства "Об обеспечении населения чистой водой". Он отметил, что предложение проекта разработано и представлено: "Эта проблема будет решена за счет очищения морской воды. Этот проект предусматривается реализовать, в первую очередь, в южных и северных регионах Азербайджана". Вода будет очищена на основе нормативных правил ВОЗ. По словам завотделом, при реализации этого проекта будет применен опыт кувейтских специалистов. Кроме того, Министерство экологии и природных ресурсов планирует реализовать в этом году очистку сточных и загрязненных вод.

По словам Р.Сафтарзаде, впадающие в Каспийское море сточные воды, используемые в сельском хозяйстве для орошения зеленых насаждений, будут очищены при помощи специальных установок. Официальный представитель министерства отметил, что на Абшеронском полуострове будет реализован пилотский проект: "В проекте указаны поселки Говсан, Бина, Сангачал, Байыл, Гарадагский район и 20-ый жилой массив. Будет установлена капельно-оросительная система и будет выбрана соответствующая формула. Для реализации проекта представители министерства провели ряд встреч с зарубежными донорами. Это финансовые структуры Японии и Южной Кореи.
# 812
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#