В Баку арестован главарь китайской триады

В Баку арестован главарь китайской триады
20 января 2010
# 12:11
Вчера в Баку был арестован главарь китайской триады, ранее судимый Йэ Джхангбин. Как сообщили Vesti.Az в пресс-службе МВД, 39-летний китаец временно проживал в Баку, по адресу улица Джейхуна Гаджибейли дом 54.

Отметим, что он разыскивался по статье 144 (похищение человека) УК Азербайджана.

Напомним, что 6 января 2010 года в Главное управление по борьбе с преступностью Министерства внутренних дел Азербайджана обратилась гражданка Китая Zhanq Yaoqin, проживающая в поселке Локбатан Гарадагского района Баку.

Она сообщила, что в этот же день, в 02.00 в жилом массиве «Восьмой километр» неизвестными лицами был похищен ее муж Zhanq Venlin вместе с автомобилем «Opel Astra». Через некоторое время похитители потребовали 300.000 долларов США в качестве выкупа.

В результате оперативно-розыскных мероприятий предпринятых сотрудниками МВД и МНБ было выяснено, что 5 января текущего года Zhanq Venlin побывал вместе со своей супругой в доме соотечественника Ли Винина. Примерно в 20.00, он вышел на улицу и не вернулся. На следующий день в 09.30 из мобильного телефона Zhanq Venlin поступил звонок Zhanq Yaoqin, которой сообщили, что ее мужа похитили и за его освобождение требуют 300.000 долларов США.

Звонившее лицо также сообщило, что в случае если Zhanq Yaoqin обратится в полицию и не выплатит указанную сумму, ее мужа убьют.

7 января похитители вновь позвонили Zhanq Yaoqin и сказали, что она может найти отрезанный палец ее мужа во дворе дома. Отрезанный указательный палец Zhanq Venlin вскоре был найден во дворе.

В результате оперативно-розыскных мероприятий осуществленных сотрудниками правоохранительных органов были задержаны подозреваемые в похищении граждане Китая Li Jien Vei, Zenqo Van, Vanq Liyonq, Vanq Konqyonq и Zinq Laxu.

В результате осмотра проведенного в их квартире были обнаружены специальные маски, ножи, топоры, железные дубинки, мобильные телефоны и скотч лента. Вскоре был найден и освобожден Zhanq Venlin.
# 792
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#