[b]Президент Азербайджана: «Наша главная цель – не зависеть от цен на нефть»[/b]

[b]Президент Азербайджана: «Наша главная цель – не зависеть от цен на нефть»[/b]
1 июня 2016
# 10:16

«Сегодня знаменательный день для нашей страны». Как сообщает АПА-Экономикс, об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на церемонии открытия 23-й Международной выставки и конференции «Нефть и газ Каспия» (Caspian Oil&Gas 2016). По его словам, развитие выставки играет важную роль в жизни Азербайджана. «Первые годы нашей независимости были тяжелыми, наши земли были оккупированы, шла гражданская война. Проведенная в тот период первая международная нефтегазовая выставка определила современный путь развития Азербайджана. Наиболее выгодным сектором для инвестиций был нефтегазовый».

Он отметил, что компании SOCAR и BP надежно сотрудничают уже 22 года. «За этот период SOCAR превратилась в международную энергокомпанию, поскольку в Азербайджане реализовывались крупные проекты. Сейчас SOCAR инвестирует миллиарды долларов в другие страны».

Президент отметил, что Азербайджан прошел достойный путь. «Не осталось невыполненным ни одного проекта. Но реализация проектов была бы невозможной без стабильности в регионе. Инвесторы нам поверили и вложили сюда миллиарды долларов. За счет этих средств мы развивали ненефтяной сектор. Сегодня удельный вес нефтяного сектора равен 30%, основные доходы формируются за счет ненефтяного. Наша главная цель – не зависеть от цен на нефть».

# 2385
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#