Президент Польши подписал закон о создании публичного реестра педофилов

Президент Польши подписал закон о создании публичного реестра педофилов
31 мая 2016
# 21:33

Президент Польши Анджей Дуда подписал закон о создании единого реестра лиц, совершивших преступления сексуального характера. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом  сообщает телеканал TVN24.

Закон, разработанный министерством юстиции, предполагает составление реестра лиц, которым вынесен приговор по статьям о преступлениях сексуального характера. Он будет состоять из двух частей. Право доступа к первой части реестра, где будут указаны подробные данные о приговоренных, в том числе место проживания, будут иметь суды, прокуратуры, полиция, Агентство внутренней безопасности, органы администрации и другие учреждения.

Вторая часть реестра будет публичной: в него войдут лица, которые совершили преступление против несовершеннолетних или с особой жестокостью, а также рецидивисты. В этой части списка точное место проживания его фигурантов указываться не будет, однако он будет содержать их фотографии и "название местности, в которой находится осужденный".

Отмечается также, что в отдельных случаях суд может принять решение не публиковать данные осужденных в реестре. Поводом для этого может стать защита личной жизни самого осужденного, его близких, а также защита благополучия потерпевшего. Также осужденный может не попасть в реестр в том случае, если суд сочтет эту меру "непропорционально суровым последствием".

В соответствии с законом, полиция Польши составит и будет регулярно обновлять публичную карту преступлений сексуального характера в стране. Устанавливается также наказание в виде двух лет лишения свободы для лиц, которые незаконным путем получат доступ к ограниченной части реестра. Осужденным по статье о сексуальном преступлении, которые не предоставили свой адрес либо не оповестили о его изменении, будет грозить арест, ограничение свободы либо штраф. Такая же мера наказания ждет тех, кто допустит фигурантов реестра к работе с детьми.

# 2113
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#