[b]Эрдоган: признание бундестагом "геноцида армян" ухудшит отношения с Германией[/b]

[b]Эрдоган: признание бундестагом "геноцида армян" ухудшит отношения с Германией[/b]
31 мая 2016
# 20:44

Признание немецким парламентом «геноцида армян» в Османской империи в 1915 году может нанести ущерб отношениям Турции и Германии. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил президент Турции Тайип Эрдоган.

"Я провел (телефонные) переговоры с госпожой Меркель. Она сказала, что сделает все, что в ее силах. Разве есть проблема с так называемым геноцидом 1915 года? Нет, мы по этой теме спокойны. С Германией у нас отношения очень высокого уровня, там живут три миллиона турок. Но если мы войдем в подобную игру, то это может нанести отношениям ущерб. Я не думаю, что правильно будет оценивать еще не вышедшее решение (о геноциде). Когда оно будет принято, тогда мы его оценим. Но у него нет связи с международным правом", — заявил Эрдоган на пресс-конференции во вторник.

Бундестаг собирается признать термин "геноцид" в отношении массовых убийств армян в ходе Первой мировой войны на территориях, контролируемых властями Османской империи, и официально осудить эти действия. Голосование запланировано на 2 июня.

# 4247
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#