Глава ЕК рекомендовал президенту Турции хорошо подумать, принимая решение о договоре с ЕС

Глава ЕК рекомендовал президенту Турции хорошо подумать, принимая решение о договоре с ЕС
31 мая 2016
# 20:27

Председатель Европейской комиссии (ЕК) Жан-Клод Юнкер посоветовал президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану тщательно учесть все возможные последствия, если он захочет пересмотреть договор с Евросоюзом. Как передает Vesti.Az со ссылкой на ТАСС, такое заявление Юнкер сделал во вторник во французской столице, выступая перед представителями Ассоциации президентской прессы (APP).

"Президенту Эрдогану следует дважды подумать прежде чем заявлять, как это уже делают ряд министров его правительства, что договор с ЕС невозможно будет реализовать", - сказал Юнкер.

Ранее турецкий президент известил Европейский союз, что парламент его страны блокирует реализацию договора с ЕС по мигрантам в случае, если не будет достигнут прогресс в вопросе предоставления свободного, безвизового доступа туркам на территорию стран Евросоюза.

Как подчеркнул во вторник Юнкер, в случае, если Турция пойдет на подобный шаг, турецкому руководителю "придется объяснять затем молодым туркам, бизнесменам страны, журналистам и другим гражданам, почему у них возникнут трудности с тем, чтобы выезжать с территории страны. А также почему именно Эрдоган виновен в том, что турки лишились возможности свободно ездить по Европе".

Юнкер отметил, что "давно поддерживал дружественные отношения с президентом Эрдоганом, однако теперь они стали весьма сложными". Глава ЕК констатировал при этом "снижение интереса Турции к Евросоюзу", наблюдаемое в последние годы. Напомнив о том, сколь сложные и интенсивные переговоры предшествовали заключению соглашения, Юнкер призвал Турцию "выполнить" все 72 содержащихся в документе условия. "Мы рассчитываем на это, в частности, что Турция разработает новое законодательство о борьбе против терроризма, которое будет соответствовать нормам ЕС в сфере антитеррористической борьбы ", - сказал Юнкер.

# 2739
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#