Армяне в Тбилиси станцевали грузинский танец под азербайджанскую музыку – ВИДЕОФАКТ

Армяне в Тбилиси станцевали грузинский танец под азербайджанскую музыку – <span style="color:red;">ВИДЕОФАКТ
31 мая 2016
# 20:00

Ну не могут армяне скрыть свою любовь к азербайджанской народной музыке. Эта любовь настолько сильна, что наши недобрые соседи то и дело …воруют ее. Даже грузинский танец «Кинто» («Шалахо») в исполнение армян под конец превращается в пляску под азербайджанскую музыку.

За очередным доказательством любви армян к богатой азербайджанской культуре можно было понаблюдать 29 мая в самом центре старой части Тбилиси – на площади Мейдан во время праздника «Вардатон», посвященного деятельности ашуга и поэта Саят Нова, который писал стихи на азербайджанском, армянском и грузинском языках. Этот праздник традиционно проводится в последнее воскресенье мая, и армяне отмечают этот праздник не в армянском тбилисском районе Авлабар, а на площади Мейдан, который известен как азербайджанский район грузинской столицы. Вблизи этой площади, который является основным туристическом местом в Тбилиси, находится сквер имени Гейдара Алиева и Тбилисский государственный азербайджанский драматический театр имени Гейдара Алиева. Армяне праздником «Вардатон», на который прибывает много гостей из Армении каждый год, на один день превращают азербайджанский район Тбилиси в  армянский.

Армянский праздник в азербайджанском районе Тбилиси был организован Союзом армян Грузии при поддержке мэрии Тбилиси, министерств культуры Грузии и Армении. В концертной программе праздника приняли участие армянские танцевальные ансамбли, певцы и заслуженный ансамбль ашугской песни «Саят Нова» Республики Армения.

Во время концерта помимо армянских танцев был представлен и грузинский национальный танец «Кинто» («Шалахо»). Но музыка не до конца была из грузинского танца. Под конец танца появилась музыка из азербайджанского народного танца «Баку».

Музыка этого танца хорошо известна нам из знаменитого этно-джазового трека народной артистки Азербайджана Бриллиант Дадашевой «Вокализ».  Напомним, что данная композиция неоднократно была прихватизирована «многострадальцами».

Примечательно, что  среди зрителей армянского концерта были и азербайджанские туристы, которые находились поблизости. Именно лады и ноты азербайджанских народных песен, звучание тара и кяманчи притягивали их. Услышав звуки родных мелодий издали, наши соотечественники думали, что в исторической части и азербайджанском районе Тбилиси проводится мероприятие, посвященное азербайджанской культуре. Но, увидев флаг Армении, они понимали, что стали свидетелями очередной кражи азербайджанской музыки «многострадальцами».

Во время концерта произошел еще один интересный момент, связанный с Азербайджаном. Иностранная туристка, которая несколько минут снимала концерт на свой мобильный телефон с чехлом с изображением  флага Азербайджана неожиданно для себя и для всех стала объектом большого интереса и удивления со стороны зрителей и операторов, которые снимали концерт. Туристка, не поняв, чем она привлекла внимание собравшихся, засмущалась от пристальных взглядов и  быстро удалилась с места торжества. 

Джамиля Бабаева (Тбилиси)

# 32318
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#