Полевой командир ИГ уничтожен вблизи столицы Афганистана

Полевой командир ИГ уничтожен вблизи столицы Афганистана
31 мая 2016
# 17:22

Один из полевых командиров экстремистской группировки "Исламское государство"   уничтожен в результате авиаудара вблизи столицы Афганистана города Кабула. Как передает Vesti.Az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщает афганское информационное агентство Khaama Press со ссылкой на заявление представителя министерства обороны исламской республики.

Как стало известно, в результате авиаудара по позициям экстремистов, обнаруженных на территории провинции Вардак, были уничтожены около десяти боевиков группировки ИГ, в том числе главарь одного из действующих в этом районе ее формирований. Удар по позициям боевиков был произведен всего в 35 км от афганской столицы Кабула.

По данным афганских спецслужб, последние несколько месяцев ИГ наращивает свою активность на территории Афганистана. В январе 2015 года руководство этой группировки даже объявило о создании так называемого Эмирата Хорасан - региональной ячейки, в зону ответственности которой входят Афганистан, Пакистан, Индия и Бангладеш. Ее главарем стал Хафиз Сайед Хан - один из бывших полевых командиров движения пакистанских талибов "Техрик-и-талибан Пакистан".

В ноябре 2015 года администрация США включила "Эмират Хорасан" в список запрещенных террористических организаций.

# 1993
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#