[b]Глава МИД Азербайджана: "Нынешний статус-кво продолжает оставаться источником напряженности"[/b]

[b]Глава МИД Азербайджана: "Нынешний статус-кво продолжает оставаться источником напряженности"[/b]
31 мая 2016
# 16:27

31 мая 2016 года министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров выступил на Североатлантическом совете в рамках заседания Азербайджан-НАТО, проведенного в штаб-квартире Альянса.

Как сообщили АПА в пресс-службе МИД Азербайджана, Э.Мамедъяров отметил, что на основе программы «Партнерство во имя мира» и документа Совета евроатлантического сотрудничества политическое и военное  партнерство между Азербайджаном и странами НАТО развивается. Министр напомнил, что Азербайджан участвует в Программе индивидуального партнерства, Концепции планирования и анализа процесса и оперативных возможностей НАТО. 

Э.Мамедъяров отметил, что сотрудничество с НАТО играет важную роль в вопросах реформы системы военной безопасности Азербайджана и усиления оперативного согласования с ВС стран НАТО. Он подчеркнул, что сегодня азербайджанские офицеры служат в штабах Альянса.

Коснувшись ситуации на Южном Кавказе, Э.Мамедъяров сказал, что уже более 20 лет признанные на международном уровне границы Азербайджана нарушены, 20 процентов земель находятся под оккупацией Армении, на оккупированных азербайджанских территориях в отношении населения была проведена кровавая этническая чистка. Говоря о последнем обострении на линии фронта, возникшем в результате подстрекательства и провокации Армении, министр отметил, что сложившийся несправедливый статус-кво продолжает оставаться источником напряженности. Подчеркнув, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ и международное сообщество считают статус-кво ненадежным и неприемлемым, Э.Мамедъяров заявил, что для изменения статус-кво оккупации должен быть положен конец, и армянские вооруженные подразделения должны быть выведены с оккупированных территорий Азербайджана: «16 мая с участием министров иностранных дел стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ в Вене состоялась встреча президентов Азербайджана и Армении. Мы ждем, что в июне будет проведена очередная встреча с целью достижения значительного прогресса в вопросе изменения статус-кво». 

Представив информацию о том, что Армения угрожает Азербайджану применением «грязных» бомб, не соблюдает взятые на себя обязательства в связи с международными конвенциями о нераспространении оружия массового поражения, министр иностранных дел сообщил, что официальный Ереван проводит политику нанесения ущерба переговорному процессу. Напомнив, что Армения в соответствии с Уставом ООН и Заключительным Хельсинкским актом взяла на себя обязательства уважительно относиться к территориальной целостности, суверенитету и признанным на международном уровне границам других стран, воздерживаться от применения силы или угрозы применения силы, он подчеркнул, что официальный Баку ждет, что Ереван будет соблюдать эти обязательства. Международное же сообщество должно требовать этого от Армении.

Также министр сказал, что высоко ценит решительную и последовательную позицию в этом вопросе, которая отражена в итоговых заявлениях саммитов НАТО.

В завершении Э. Мамедъяров ответил на вопросы представителей стран НАТО.  

# 3040
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#