Страны НАТО в Европе увеличат расходы на оборону впервые за 10 лет

Страны НАТО в Европе увеличат расходы на оборону впервые за 10 лет
31 мая 2016
# 16:21

Европейские страны - члены НАТО впервые за почти 10 лет увеличат расходы на оборону, сообщил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг в интервью Financial Times, объяснив такую динамику ростом числа угроз и вызовов в сфере безопасности.

"Прогноз на 2016 год, основанный на данных из стран-союзников, показывает, что 2016 год станет первым за многие, многие годы, когда расходы европейских союзников на оборону будут увеличены. Мы сталкиваемся с неопределенностью, с растущим количеством угроз, вызовов в сфере безопасности, и нам нужны единство, сила, стабильность", - сказал Столтенберг.

При этом глава Североатлантического альянса отметил, что возможный выход Великобритании из состава ЕС поставит под угрозу планы, касающиеся увеличения расходов на оборону, передает Интерфакс.

Как пишет FT, в 2015 году европейские страны НАТО потратили на оборону $253 млрд, в то время как США - $618 млрд. С учетом рекомендации, гласящей, что европейские союзники должны тратить на оборону 2% объема ВВП, получается, что страны НАТО в Европе должны дополнительно выделять на военные нужды до $100 млрд в год. Нынешний объем расходов составляет в среднем 1,43% ВВП.

# 1783
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#