Али Гасанов: «Вопрос принятия закона «О диффамации» в Азербайджане не закрыт »

<b>Али Гасанов: «Вопрос принятия закона «О диффамации» в Азербайджане не закрыт »</b>
31 мая 2016
# 12:06

«Организованное сегодня мероприятие на тему «диффамация» является одним из вопросов, который долгое время обсуждается в Азербайджане. Закон «о диффамации» как инициатива был подготовлен в 2005, 2011 и 2013 годах. Были организованы общественные обсуждения по этому вопросу. Результаты общественных обсуждений показали, что принятие такого закона в то время, когда участились случаи оскорбления людей на страницах прессы, экономическая независимость медиа слаба, а политическая поляризация сильна, может вызвать противоположный эффект и усугубить ситуацию». 

Как сообщает АПА, об этом во время проходящего сегодня в Баку круглого стола на тему «Диффамация», организованного в рамках совместного проекта Совета Европы и Европейского Союза «Свобода выражения и свобода СМИ в Азербайджане», сказал помощник по общественно-политическим вопросам президента Азербайджана Али Гасанов.

А.Гасанов отметил, что в первую очередь следует принять меры по укреплению экономической независимости органов прессы, повышению профессионализма журналистов, следует снизить политическую поляризацию в СМИ и только после этого можно рассмотреть вопрос принятия соответствующего закона: «Также следовало принять ряд необходимых мер, включающих в себя подготовку общественного мнения к этому нововведению. После 2007 года в Азербайджане совместно с Советом Европы, ОБСЕ, Евросоюзом, международными журналистскими организациями были проведены многочисленные мероприятия по повышению квалификации журналистов, достигнуты положительные результаты. Указами и распоряжениями президента Азербайджана редакциям газет, информагентствам была выделена единовременная помощь. Были осуществлены меры по укреплению социальной защиты журналистов».

А.Гасанов отметил, что подготовка в 2008 году Концепции «Государственной поддержки развития СМИ в Азербайджанской Республике», а также создание в 2009 году Фонда государственной поддержки развития СМИ при президенте АР, послужили  развитию свободы слова и информации в стране, обеспечению независимости СМИ, устранению негативных случаев в этой сфере, повышению профессионализма журналистов, увеличению терпимости в обществе к критике. Все это было направлено на решение подобных проблем.

«В 2009 году президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что недопустимо привлечение к уголовной ответственности представителей медиа за журналистскую деятельность и случаи диффамации. С тех пор был введен мораторий на применение 147 и 148 статей УК АР, а возбужденные в отношении журналистов уголовные дела не были приняты к судопроизводству или были рассмотрены на основе гражданского законодательства.

Также надо учесть, что удаление из УК этих статей лишает возможности защищать честь и достоинство, а также свои права обычным гражданам, не журналистам. Наряду с этим, данные положения все еще остаются в законодательстве многих стран Евросоюза, а также ведущих государств мира. Отмечу, что если речь идет об их неприменении, аналогичная ситуация существует и в Азербайджане.

27 декабря 2011 года президент Азербайджанской Республики утвердил Национальную программу действий по повышению эффективности защиты прав и свобод человека. В этом Плане также нашел свое отражение пункт в связи с принятием закона «О диффамации». Затем Совет Прессы объявил 2010 год «Годом диффамации», журналистские организации выдвинули различные инициативы в связи с законом «О диффамации», при поддержке ОБСЕ были подготовлены законопроекты и представлены в Милли Меджлис.

В том числе, несмотря на то, что в 2013 году Азербайджан подготовил соответствующий законопроект и представил его в Венецианскую Комиссию Совета Европы, ввиду возникновения разногласий по некоторым вопросам, закон принят не был. Как видно, вопрос принятия закона «О диффамации» не закрыт. Над этим проектом велась продолжительная работа, были реализованы необходимые меры», - отметил помощник президента. 

# 2632
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#