Всеобщая забастовка в Бельгии создала пробки в 280 км

Всеобщая забастовка в Бельгии создала пробки в 280 км
31 мая 2016
# 12:31

Всеобщая забастовка работников госсектора началась в южном франкоязычном регионе Бельгии - Валлонии и в Брюсселе. Как передает Vesti.Az со ссылкой на ТАСС, северная нидерландскоязычная Фландрия продолжает работать.

Бастует большинство госслужащих - от клерков в госучреждениях до сотрудников министерств. Практически остановлена работа большей части общественных служб, транспорта и железных дорог, почты. В утренний час пик на ключевых автострадах Валлонии, ведущих в Брюссель, Намюр, Льеж и другие крупные города образовались пробки, суммарной протяженностью 280 км, сообщил телеканал RTBF.

Впрочем, ситуацию на дорогах несколько сглаживает тот факт, что многие люди во вторник утром вообще не поехали на работу.

В Брюсселе профсоюзы намерены провести манифестацию, численностью около 10 тыс. человек со всей страны, но открытым остается вопрос, смогут ли они добраться до центра города.

Администрация аэропортов предупредила о возможных перебоях в работе воздушных гаваней страны.

Школы и больницы в основном остаются открыты. Однако, у детей есть легальный повод на уроках не появляться, если их школа не имеет собственного автобуса, поскольку общественный транспорт практически остановился.

Главная цель забастовки - добиться пересмотра планов правительства по реструктуризации и оптимизации госслужб, с целью сокращения расходов, которая может привести к увольнениям. Кроме того профсоюзы требуют отказа от социальной реформы, которая предусматривает увеличение продолжительности рабочей недели с 38 до 40 часов, повышение пенсионного возраста, а также реформу системы пособий по безработице, которая должна активнее стимулировать поиск работы.

Нынешняя акция протеста не первая в этом месяце в южной Бельгии. С конца апреля здесь продолжается забастовка работников тюрем, а с 25 мая - железных дорог.

# 2022
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#