Мужчина и женщина: «Я бы с удовольствием имел 4 жены»

<font color=red>Мужчина и женщина</font>: «Я бы с удовольствием имел 4 жены»
19 января 2010
# 19:33
Редакция Vesti.Az продолжает проект под названием «Мужчина и женщина», в котором известные представители противоположных полов расскажут о своей первой любви, романтических чувствах, идеалах, взглядах на семейную жизнь и др. «Как выглядит для вас идеальная женщина или мужчина?», «Встретили ли вы ее или его в своей жизни?», «Незабываемые встречи с противоположным полом» - думаем, что ответы на эти и другие вопросы известных всем нам людей, будут интересны для наших читателей.

На этот раз мы представим уважаемым читателям мнение о женщинах известного азербайджанского писателя, драматурга, заслуженного деятеля искусств Азербайджана, члена Союза писателей, Союза кинематографистов, Союза театральных деятелей, автора более 30 книг, изданных в Баку, Москве, в странах Европы, около 20 сценариев и пьес – Натика Расулзаде.

- Оправдывая название рубрики, хочу попросить рассказать вас о первой любви, вы ее помните?


- Не только помню, но и написал об этом. Мне было 7, а ей 14. Я жил на ул. Мирза Фатали, она была моей соседкой и, конечно, смотрела на меня сверху вниз. Я не был нахалом, но не мог отвести от нее глаз, заглядывал в окно - любимая жила на первом этаже - она высовывалась, показывала мне язык, оскорбляла даже. И однажды она надо мной жестоко посмеялась: я, как всегда, подглядывал в окно, как она с подружкой лепила из пластилина фигурки. И тут - я не поверил своему счастью - любимая поманила меня. Я вошел в комнату и они с подругой наперегонки стали приклеивать к моим кудрям пластилин, а я от неожиданности даже пошевелиться не мог.

Мама потом никак не могла расчесать мои волосы, меня отвели в парикмахерскую и попросту обрили. Для меня это было большим потрясением, я стал таким же, как и все мальчишки моего возраста.

По натуре я человек влюбчивый, за десять школьных лет я сменил несколько объектов влюбленности: в одноклассницу, из параллельного класса, в старшеклассницу.

- А счастливую любовь помните?

- Я уже был студентом, учился в Москве. Мне был 21 год, ей 18. Мы очень любили друг друга, я даже собирался на ней жениться. Что не мешало мне изменять любимой девушке направо и налево. У меня представление о любви типично мужское: любовь к женщине не мешает изменам. Конечно, на этой почве у нас были постоянные скандалы. Ничего у нас так и не получилось, она уехала, просто поняла, что нормальной семейно жизни у нас не получится.

- А жене вы тоже изменяли?

- Конечно! Мужчина по природе полигамен.

- А как вы, в таком случае, относитесь к многоженству?

- Очень положительно! Как я могу относится, если наш пророк завешал что бы у мужчины было 4 жены. Я же не умнее пророка!

- Но тогда была другая ситуация: племя маленькое, женщин много, а мужчины умирали на войне. Поэтому пророк принял мудрое решение: что бы род продолжался и женщины не оставались без мужчин.

- Я бы с удовольствием имел четыре жены, может, даже восемь - учитывая прогресс, и то что мир не стоит на месте, то и жен должно быть больше.

Если бы я был богат и славен как Чингисхан, я бы завел гарем. Но, в принципе, для меня никакой разницы нет: иметь 4 жен или 4 любимых женщин. Главное, не бумажка, которая скрепляет брак, а чувство. Я знаю немало творческих людей, особенно в России, которые были женаты по нескольку раз и имеют одновременно несколько любовниц. Мужчина может одновременно любить несколько женщин. Просто многие женщины неправильно оценивают ситуацию и не могут представить, что можно мужчина может испытывать сильные чувства к нескольким одновременно.

- Если уж мы начали интервью с вопроса о первом чувстве, то давайте завершил интервью историей о последней вашей любви.

- Ты считаешь меня пора хоронить(смеется)? Это трудно назвать любовью. Дело в том, что когда любишь и ты молод - твое чувство подпитывает юношеская пылкость. В пожилом возрасте пылкость заменяет цинизм, и потому на женщин смотришь более потребительски.

Но многое зависит от привыкания. В нашей стране молодые люди порой женятся не зная друг друга, а потом получается крепкая хорошая семья. Они привыкают друг к другу, рождаются дети и они счастливы. А некоторые встречаются год, потом женятся и через месяц разводятся. Это очень трудно прогнозировать.

Так что главное чувство у меня может быть еще впереди.

- Вы же собирались жениться?

- Это вы, журналисты собираетесь меня женить! Как-то прихожу в редакцию крупной газеты, вдруг меня догоняет редактор другого издания и говорит: «Идите сюда, у нас для вас сюрприз». Вытаскивает газету, а там статья под заголовком: «Найдите мне жену!» (смеется) Вообще-то я авантюрист по натуре, думал, а вдруг и правда найдут мне жену(смеется). На самом деле я никогда не думал серьезно о браке, так получилось. Но вообще-то если анализировать, моя личная жизнь, наверное, не сложилась. Я никогда не жил по схеме: жениться - родить детей - устроить их в институт – женить - дожить жизнь в тесном семейном кругу...

- Но у вас же есть дочь!

- И даже внучка. Но по такой схеме я не жил, шел на поводу импульсов и эмоций. Мне многие друзья говорят: какой ты молодец, что снова не женился.

Я и в женщинах ценю импульс. Меня как-то спросили о любимом литературном образе. Для меня это Анна Каренина, я уважаю женщин, руководствующихся чувством и у них нет ничего, кроме любви. Уважаю способность жертвовать всем ради любви. К сожалению, девушки становятся все более меркантильными, они готовы выйти замуж за любого, кто способен обеспечить им благополучную жизнь. Любовь отходит на второй план. И я говорю это без осуждения. Жизнь становится все жестче и надо этой жизни соответствовать, что бы выжить.
И все-таки я очень люблю «женьшень». Недавно мы собрались со старыми друзьями. Разговор, естественно, зашел о женщинах. Это все люди поездившие, повидавшие мир. Один известный архитектор спросил: «Где вы думаете самые красивые женщины? Я вот был на Филиппинах: там одна красивее другой. Потрясающие женщины!». Ему возразил другой гость, начав восхвалять калифорниек, жительниц Голливуда.

А я им ответил: «Ребята, никуда не надо ездить. Пройдитесь по Торговой: несмотря на то, что эта улицы изуродована строительством, по ней вечерами гуляют замечательные женщины!»

Приезжают к нам иностранки, и невооруженным взглядом видно, что они уступают нашим женщинам. То есть сотни лет европейки жили вольно, не зажатые, без комплексов, но они не такие красивые, как наши девушки, хотя у последних нет таких возможностей.

И это наше счастье. Даже если человек старый, а я далеко не старый(смеется), и интересуюсь женщинами, но просто посмотреть приятно. Хотя в Баку не принято разглядывать девушек и улыбаться, но я продолжаю любоваться их красотой.

О женщинах вообще можно говорить бесконечно, но лучше читать мои книги, думаю, там я лучше всего описал женщин и любовь...

Н.Кязимова
# 693
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#