Почти 14 тыс. мигрантов были спасены в Средиземном море на прошлой неделе

Почти 14 тыс. мигрантов были спасены в Средиземном море на прошлой неделе
30 мая 2016
# 19:25

Почти 14 тыс. мигрантов, пытавшихся попасть в Европу на переполненных лодках, были спасены на прошлой неделе в Средиземном море.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщило европейское агентство по контролю за границами Frontex, штаб-квартира которого расположена в Варшаве.

"Около 13 800 мигрантов были спасены на прошлой неделе в центральной части Средиземного моря в рамках проведения 90 поисково-спасательных операций. В них приняли участие все суда и летательные аппараты, задействованные в операции в регионе, что спасло почти 5 тыс. жизней. Все спасенные мигранты были отправлены в Италию", - отметила пресс-служба агентства.

По данным Frontex, мигранты пытались пересечь море на понтонах, деревянных лодках и рыболовецких судах, которые в большинстве своем были переполнены. В результате три лодки перевернулись, а несколько сотен их пассажиров, по данным выживших, утонули.

"Драматические спасательные операции на прошлой неделе показали, как безжалостные нелегальные перевозчики стараются втиснуть как можно больше людей на лодки, которые не предназначены для мореходства, мало заботясь о сохранности человеческой жизни", - сказал исполнительный директор Frontex Фабрис Леджери.

Frontex располагает 14 судами, четырьмя самолетами и тремя вертолетами, которые участвуют в операции "Тритон" в Средиземном море. С января по май в этом районе патрули агентства спасли почти 18 тыс. человек.

# 2087
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#