[b]ЕК отметила выполнение Турцией трех из пяти условий для отмены виз[/b]

[b]ЕК отметила выполнение Турцией трех из пяти условий для отмены виз[/b]
30 мая 2016
# 19:32

Турция добилась прогресса в выполнении трех из пяти условий, стоящих на пути отмены виз в Евросоюз для турецких граждан. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщили в понедельник представители Еврокомиссии.

"Продолжает наблюдаться прогресс в выполнении Турцией пяти остающихся условий, в частности, президент (Турции Тайип) Эрдоган на прошлой неделе подписал закон, который приведет к вступлению в силу соглашения о реадмиссии между ЕС и Турцией в том, что касается граждан третьих стран – мы ожидали, что эта норма вступит в силу 1 июня. Был достигнут прогресс в том, что касается условий по защите данных. Мы ожидаем продолжения прогресса и диалога", — сказала официальный представитель ЕК по внутренним делам и миграции Наташа Берто.

В свою очередь, руководитель пресс-службы ЕК Маргаритис Схинас добавил, что "был достигнут ощутимый прогресс в выполнении критерия, который касается коррумпированности официальных лиц". "Остаются закон о терроризме и биометрические данные", — отметил Схинас.

Они также сообщили, что на этой неделе Брюссель вновь посетит министр Турции по делам ЕС Волкан Бозкыр. "Он, как ожидается, встретится с комиссаром (по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитрисом) Аврамопулосом, чтобы продолжить диалог о выполнении условий", — сказала Берто.

В начале мая Еврокомиссия (ЕК) предложила Европарламенту (ЕП) и Совету ЕС снять визовые ограничения для граждан Турции, если Анкара до конца июня выполнит остающиеся условия для отмены виз. В их число вошли меры по предотвращению коррупции, проведение переговоров об оперативном соглашении с Европолом, судебное сотрудничество со всеми странами-членами, пересмотр законодательства по борьбе с терроризмом.

Президент Турции Тайип Эрдоган ранее уже пригрозил ЕС выходом из миграционного соглашения, если Евросоюз не предоставит гражданам его страны безвизовый режим. Эрдоган заявлял также, что Турция не будет пересматривать свое антитеррористическое законодательство, и обвинил ЕС в двуличии. В ответ председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер призвал власти Турции отказаться от запугивания Евросоюза громкими заявлениями с целью достижения желаемого результата на переговорах по либерализации визового режима. Позиция Евросоюза по вопросу перспективы отмены визового режима с Турцией остается неизменной, 29 мая их вновь озвучил глава Европарламента Мартин Шульц: либо Турция выполняет условия ЕС, либо отмены виз в октябре этого года не произойдет.

# 3018
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#