Аваков: "Я не могу влиять на модераторов сайта "Миротворец", огласившего личные данные азербайджанских журналистов

<b>Аваков: "Я не могу влиять на модераторов сайта "Миротворец", огласившего личные данные азербайджанских журналистов</b>
30 мая 2016
# 16:35

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что не может повлиять на действия модераторов украинских порталов, в том числе сайта "Миротворец", где были опубликованы личные данные около 5 тыс. журналистов, в том числе 11 представителей азербайджанских СМИ.

"Я сказал господам послам (послу ЕС Яну Томбинскому и послу ФРГ Кристофу Вайле, с которыми Аваков встречался — ред.), что мне понятны сложности иностранных, в частности, немецких, журналистов. И неудобства, которые ощущают посольство и общественность. Но я работаю министром внутренних дел Украины, и моя позиция обусловлена, в первую очередь, этим… Я сказал, что не могу влиять ни на сайт, например, "Укринформа", ни на сайт "Миротворец", — заявил Аваков в интервью агентству "Украинформ".

Аваков отметил, что Национальная полиция Украины расследует факты любой угрозы журналистам, и в данный момент следователи проверяют, был ли нарушен закон о персональных данных в публикациях "Миротворца".

"Да, они (модераторы сайта "Миротворец" — ред.) совершили такой юношеский максималистский поступок. Но реальность такова, что я не могу сказать всем радикально настроенным людям "не делайте того или этого", — добавил министр.

В начале мая на сайте "Миротворец" появились списки нескольких тысяч журналистов, которые якобы получали аккредитацию в сепаратистских образованиях «ДНР» и «ЛНР», с указанием их контактных данных.

Нвпомним, что Совет прессы Азербайджана обратился к властям Украины, а также в посольство этой страны в Азербайджане с требованием принять надлежащие меры против подобной деятельности, подвергающей опасности журналистов. 

# 8042
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#