Иракские ВС перекрыли путь боевикам ИГ, пытавшимся бежать из Эль-Фаллуджи

Иракские ВС перекрыли путь боевикам ИГ, пытавшимся бежать из Эль-Фаллуджи
30 мая 2016
# 16:03

Иракские войска продолжают продвигаться по городу Эль-Фаллуджа; им удалось заблокировать боевиков террористической группировки "Исламское государство" , пытавшихся бежать из города на лодках по реке Евфрат. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает агентство Sputnik со ссылкой на источники в городе.

Ранее сообщалось, что иракская армия и шиитские ополченцы уже вошли в городскую черту Эль-Фаллуджи.

"Идущие в авангарде иракские войска к северу от Фаллуджи дошли до реки Евфрат и перекрыли путь боевикам ИГ, пытающимся бежать на лодках", — заявили источники.

"Контртеррористические отряды взяли контроль над деревней Абу Исба, а федеральная полиция готовится войти в деревню Араб Наджи", — отметили источники.

Представитель ВС Ирака Яхья Расул заявил агентству, что отряды быстрого реагирования сейчас движутся в сторону моста Туффаха в Эль-Фаллудже.

Иракские военные и шиитские ополченцы при поддержке авиации международной коалиции начали операцию по освобождению Эль-Фаллуджи неделю назад. За это время армия освободила несколько населенных пунктов. Кроме того, был убит глава городской ячейки ИГ, известный как Хаджи Хамза. Перед штурмом иракская армия призвала жителей покинуть город. Тем, кто не может этого сделать, рекомендовали держаться подальше от баз боевиков и вывесить на домах белые флаги.

Эль-Фаллуджа расположена в 50 километрах к западу от Багдада, боевики ИГ удерживают город с 2014 года. До войны город был одним из крупнейших в стране — здесь проживали около 350 тысяч человек.

# 2004
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#