Производителей грузовиков в ЕС могут оштрафовать на рекордную сумму

Производителей грузовиков в ЕС могут оштрафовать на рекордную сумму
30 мая 2016
# 15:46

Крупнейшие европейские компании по производству грузовых автомобилей могут быть оштрафованы властями ЕС на рекордную сумму, превышающую 10 миллиардов евро. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает издание Financial Times.

Еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер предъявила обвинения в картельном сговоре компаниям DAF, Daimler, Iveco, Scania, MAN, Volvo и Renault еще в 2014 году. Автопроизводители обвиняются в фиксации цен и сокрытии информации о новых технологиях по контролю над выбросами выхлопных газов.

Согласно законодательству Евросоюза, предприятиям могут предъявить штраф, составляющий 10% от их общего дохода. Таким образом, штраф в отношении вышеперечисленных компаний, может достигнуть 10,7 миллиардов евро.

По данным источников, близких к ситуации, штрафы предъявят уже в этом году, возможно через несколько недель. Также сообщается, что среди вышеупомянутых компаний, четыре уже отложили 2,6 миллиарда евро для выплаты штрафа.

Как отмечает издание, ожидаемая сумма штрафа превысит прошлый рекорд в 1,4 миллиарда евро, который был предъявлен состоящим в сговоре компаниям по производству телевизоров и компьютерных мониторов в 2012 году.

# 1946
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#