«А это значит, что Азербайджану нужно использовать этот момент в политическом диалоге»

<span style="color:red;">«А это значит, что Азербайджану нужно использовать этот момент в политическом диалоге»
30 мая 2016
# 12:35

«Азербайджану не стоит рассчитывать на какие-либо заявление Запада по Карабаху. США, как и любая другая большая страна, рассчитывает на свой собственный интерес и для них не первую роль играет интерес Баку».

Об этом Vesti.Az заявил известный украинский политолог Алексей Вороненко.

«Азербайджану удалось многое: построить неплохую экономику, а как следствие усилить армию и весь воинский потенциал. Карабах – ваша территория и нужно дальше продолжать всесторонне доказывать это. И использовать все политические рычаги. Надо, чтоб все остальные не ограничивались заявлениями, что стоит ждать каких-то потеплений, а ставили перед фактом Армению, что территорию необходимо вернуть»  - считает он.

По его словам, боестолкновения в Карабахе всегда возможны, если нет понятного политического диалога, или если есть круги, заинтересованные в войне.

«Как вот например у нас ситуация на Донбассе давно пошла бы по мирному сценарию, если бы не заинтересованные круги в обоих лагерях, желающие наживаться на военных бюджетах. Сейчас, в политическом плане Азербайджан, начал задавать гораздо больше динамике и силы, а это значит, что нужно использовать этот момент в политическом диалоге», - считает Вороненко.

Касаясь российского фактора в карабахском урегулировании, политолог отметил, что Кремль, оказался в политическом шпагате.

«С одной стороны он не хочет бросать своего сателлита в Ереване, а с другой стороны ссора с Баку обойдется очень дорого для экономики России. Дело в том, что Ильхам Алиев, избрал очень умную геополитику и геостратегию я бы сказал. Увеличивая закупки российского газа, Азербайджан становится серьезным инвестором в экономику России и в Москве прекрасно понимают, что в случае сильной поддержки Армении они потеряют эти инвестиции. А учитывая нынешнею ситуацию в экономике РФ, это совсем не кстати. Поэтому, я думаю, что Кремль будет пытаться предложить некое Соломоново решение, а насколько удастся – посмотрим», - отметил он.

В заключение Вороненко отметил, что последняя встреча президентов Азербайджана и Армении встреча, в Вене, в принципе нужна была всем, чтоб показать, что идет поиск политического диалога.

«А вот кому нужнее? Конечно, Армении в первую очередь. Нанесенный урон в ходе так называемой четырехдневной войне весьма серьезен в первую очередь, для Армении. Встреча важна для России, так как она еще раз показывает, что выступает якобы не агрессором, а все-таки эдаким миротворцем. Азербайджан пока стоит на своем и ссылается на международные резолюции, и в случае их игнорирования Арменией, требует применить санкции к официальному Еревану. Отсюда понятно, что эти встречи меньше всего нужны Азербайджану, но я уверен, что Ильхам Алиев принимает правильные решения когда участвует в них и таким образом не дает поводов обвинять себя в уходе от диалога», - резюмировал политолог.

Исмаил Алиев

# 7952
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#