Эрдоган заявил, что неприятели Турции мстят за завоевание Стамбула

Эрдоган заявил, что неприятели Турции мстят за завоевание Стамбула
30 мая 2016
# 11:47

Неприятели Турции хотят отомстить ей за завоевание Стамбула в 1453 году. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил президент страны Тайип Эрдоган.

"Никому не под силу разрушить нашу страну. После завоевания Стамбула турки разместились в Анатолии и Фракии и не собираются уходить с этих земель… Эта нация еще век назад дала достойный ответ недругам. Уверен, что к 100-й годовщине создания Турецкой Республики (в 2023 году – ред.) наша страна войдет в десятку самых развитых экономик мира", — заявил Эрдоган, выступая в Стамбуле на митинге, посвященном 563-й годовщине взятия османскими войсками этого города, его цитирует агентство Anadolu.

Турецкий лидер добавил, что за сто лет страна преобразилась, превратившись из правопреемника "больного человека", которым тогда называли Османскую империю, в одну из ведущих экономик мира. По словам Эрдогана, сегодня определенные государства смотрят сквозь пальцы на "грязные игры в Сирии" и "поддерживают террористов".

"Какое дело России и Ирану до Сирии? Что им там делать? Что делают на сирийских землях американские солдаты в униформах с эмблемами террористов (сил самообороны сирийских курдов — ред.)? ИГ (террористическая группировка "Исламское государство", запрещена в России) – это искусственно созданная структура, и под предлогом борьбы с ней реализуются игры, цель которых предельно ясна. Определенные силы пытаются оторвать Турцию от Ближнего Востока и Северной Африки", — заявил Эрдоган.

Ранее президент Турции раскритиковал США за поддержку курдов. Недовольство Эрдогана вызвали фотографии американских военных в камуфляже с символикой сил самообороны курдской Партии демократического союза.

Стамбульский митинг был посвящен годовщине падения Византии. В 1453 году турецкий султан Мехмед II захватил Константинополь и провозгласил его столицей Османской империи.

# 3739
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#