Иса Гамбар: «20 Января – история массового героизма азербайджанского народа»

Иса Гамбар: «20 Января – история массового героизма азербайджанского народа»
19 января 2010
# 18:18
В штабе партии «Мусават» состоялось мероприятие, посвященное 20-й годовщине трагедии 20 Января. Как передает АПА, на мероприятии приняли участие руководство партии, представители оппозиционных структур, историки и свидетели событий 20 января.

По словам руководителя центрального исполнительного аппарата партии «Мусават» Арифа Гаджилы, в развале Советского Союза решающую роль сыграла борьба азербайджанского народа. Он отметил, что иногда на эту борьбу пытаются бросить тень, говорят, что СССР распался сам по себе: «Это ничто иное, как попытка исказить историю».

Председатель «Мусават» Иса Гамбар назвал события 20 января историей массового героизма азербайджанского народа: «Есть и те, кто называет шехидов случайными жертвами. Но все эти люди находились там потому, что вели борьбу. События 20 января открыто показали, что империя и демократия не могут сосуществовать. Эта истина сегодня особенно актуальна для России. События 20 января были также событиями, осветившими дорогу в будущее».

Халид Мухтарлы, бывший в тот период членом похоронной комиссии, рассказал о помехах, чинимых в процессе похорон шехидов.

Выступившие на мероприятии представители оппозиционных партий поделились своим мнением.

На мероприятии демонстрировались фотографии и слайды, рассказывающие о событиях 20 января.
# 685
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#