Финские власти захотели провести у себя встречу Путина с новым президентом США

Финские власти захотели провести у себя встречу Путина с новым президентом США
29 мая 2016
# 00:12

Финляндия "зондирует почву" для встречи нового президента США и президента России Владимира Путина в Хельсинки. Как передает Vesti.Az со ссылкой на Интерфакс, об этом сообщил президент Финляндии Саули Ниинистё.

Как рассказал глава государства в субботу местному телеканалу TV1, он выступил с такой инициативой в ходе недавних визитов в Россию и в США.

По словам финского лидера, такая встреча могла бы пройти в рамках двухлетнего председательства Финляндии в Арктическом совете, который Хельсинки возглавит в 2017 году.

Он рассказал, что предлагал провести подобную встречу еще в 2013 году. Однако последующие события в Крыму сорвали продолжение работы в этом направлении. "Сейчас это предложение воспринято положительно", - отметил Ниинистё.

На такой встрече можно было бы обсудить вопросы охраны арктической территории, а также о выведении Арктики из зоны военных действий, считает президент Финляндии.

В Арктический совет входят Дания, Канада, Финляндия, Исландия, Норвегия, Россия, Швеция и США. Сотрудничество восьми арктических государств началось в 1991 году по инициативе Финляндии.

Выборы президента США пройдут в ноября 2016 года.

# 2218
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#