Арабо-курдские формирования уничтожили 39 террористов на севере Ракки

Арабо-курдские формирования уничтожили 39 террористов на севере Ракки
28 мая 2016
# 22:27

Формирования арабов и курдов, входящие в "Силы демократической Сирии" (СДС), расширяют масштабы операции по освобождению северных районов провинции Ракка.

Как сообщила общеарабская газета "Аш-Шарк аль-Аусат", ополченцы наступают южнее городов Айн-Иса и Телль-Абъяд, где им удалось освободить от банд террористов "Исламского государства" (ИГ, запрещена в РФ) десять селений и ферм.

Крупнейшие из них - Нимрудия, Хадрият-эль-Халиль, Эль-Вуста, Картажа и Эль-Фатиса. При этом террористы понесли потери - 39 человек были уничтожены. По сведениям издания, поддержку с воздуха арабо-курдским формированиям оказывают ВВС антитеррористической коалиции во главе с США. Со вторника ими было нанесено 150 ударов по позициям боевиков ИГ.

Согласно коммюнике СДС, ополченцы пытаются изолировать Ракку, где находится основной плацдарм ИГ в Сирии, от тыловых баз в районе турецкой границы и окружить.

Как отмечает "Аш-Шарк аль-Аусат", в самой Ракке (520 км от Дамаска), где проживает 300 тыс. человек, боевики приступили к созданию оборонительных укреплений. На подступах к нему появились минные поля. Главари ИГ запретили жителям выезд из города, установив вокруг него сеть блокпостов.

Очевидцы, сумевшие вырваться в Идлиб и Алеппо, передали, что в городе находится около 2 тыс. хорошо обученных наемников. Террористы не намерены покидать Ракку и готовятся к сражению с СДС.

# 2295
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#