[b]Порошенко назвал условия для проведения выборов в Донбассе[/b]

[b]Порошенко назвал условия для проведения выборов в Донбассе[/b]
28 мая 2016
# 18:49

Украина настаивает на том, что выборы в Донбассе будут возможны только после закрытия границы, введения вооруженной миссии ОБСЕ и решения вопросов безопасности, и другого варианта быть не может. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, комментируя позицию российского президента.

На мероприятиях ко Дню пограничника Порошенко заявил, что вопрос охраны восточной границы и возобновления украинского контроля является ключевым в выполнении минских договоренностей.

"Минские договоренности четко предусматривают вывод оккупационных войск со всей украинской территории, возобновление украинского контроля над государственной границей, введение вооруженной полицейской международной миссии ОБСЕ… только тогда по украинскому законодательству, с международными наблюдателями, при участии украинских партий, при мерах безопасности, когда мы защитим каждого, с допуском украинских СМИ, мы проведем выборы, которые четко отвечают международным стандартам ОБСЕ. Ничего другого не будет, я на этом настаиваю", — заявил Порошенко.

Президент Украины отметил, что проведение выборов на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса возможно только после "полного выполнения минских соглашений", а все перечисленные им условия с самого начала были выложены в его минском плане, а потом в минских соглашениях.

"Именно эту украинскую позицию поддерживают наши партнеры из Европейского союза, Соединенных Штатов Америки и всей проукраинской мировой коалиции", — заявил президент Украины.

Порошенко считает, что президент России, говоря о первоочередности политического урегулирования в Донбассе, выразил "только их (российское) понимание сценария проведения выборов".

# 3512
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#