Армения не посмеет нанести удары по трубопроводам в Азербайджане

Армения не посмеет нанести удары по трубопроводам в Азербайджане
28 мая 2016
# 14:00

Звучавшие во время апрельской войны угрозы с армянской стороны в адрес Азербайджана о нанесении ударов по нефтегазовой инфраструктуры, могли прийти в голову лишь   армянским военным и политикам, которые не очень дружат с реалиями.

Начнем с того, что в  разработку азербайджанских месторождений со стороны иностранных компаний вложены десятки миллиардов долларов. Только нынешний проект разработки азербайджанского месторождения «Шах-дениз» в рамках Стадии-2 до рынка европейских стран посредством строительства Транс-Анатолийского (TANAP) и Транс-Адриатического (TAP) трубопроводов – экспорт природного газа азербайджанского месторождения оценивается в 45 млрд. долларов.

При этом, руководству Азербайджану предстоит привлечь инвестиций не менее 7 млрд. долларов, в то время как партнерам 38 миллиардов долларов.

А вот Армения все еще витает в облаках, мечтая об ударе на нефте и газопроводы. Но армянским политикам и военным пора бы спуститься на землю.

На какую реакцию США и Европейского Союза официальная Армения может рассчитывать в случае нанесения ущерба интересов американских и европейских компаний. Не только руководство Армении, но их покровители в России прекрасно понимают, что любой урон инвестициям западных компаний в Азербайджане, бумерангом ударит больно не столько по официальному Еревану, сколько по интересам московского сюзерена. Не стоит забывать также, что российская энергетическая инфраструктура в основном нацелена на  страны Евросоюза.

Во время закладки фундамента 17 мая 2016 года трубопровода Транс-Адриатического газопровода (TAP) в Салониках (Греция), высокопоставленные чиновники из США и Евросоюза отмечали, что поставки природного газа из Каспия на сегодня единственный альтернативный источник углеводородных ресурсов из России. То есть, российские маршруты трубопроводов «Голубой поток», «Северный поток», и сейчас под большим вопросом «Турецкий поток», никогда не будет признаны руководством Европейского Союза альтернативными маршрутами природного газа в европейские страны.    

В свою очередь, руководители Евросоюза и США не оставляют надежды, что «Южный газовый коридор» будут привлечен природный газ из Туркменистана и Ирана. Американские и европейские политики ни когда не позволят пророссийским властям Армении с мечтой о «Великой Армении», перечеркнуть их усилия за последние десятилетия избавить европейские страны от зависимости российского газа.

Конечно Азербайджан прилагает максимум усилий для мирного решения Нагорно – Карабахского конфликта. Однако, в случае очередного тупика переговорного процесса, или попытки еще на четверть века замораживание конфликта со стороны руководства Армении, власти Азербайджана, несмотря на угрозы армянских военных нанести удар по нефте-газотрубоводы, вынужден будет военным путем освободить оккупированные  земли.

А в случае, если Армения решится на удары по инфраструктуре,  приведет к окончательной изоляции армянских властей уже в США и Евросоюзе.  Но Ереван никогда на этот шаг не пойдет. По вполне понятным причинам…

А.Кямаллы

# 34214
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#