Этот азербайджанец трижды избегал смерти - ФОТО

Этот азербайджанец трижды избегал смерти - <span style="color:red;">ФОТО
28 мая 2016
# 11:56

Украинский новостной портал vn.20minut.ua опубликовал статью об азербайджанском велопутешественнике Рамиле Зиядове. Vesti.Az представляет читателям эту статью.

Азербайджанец Рамиль Зиядов проехал всю Евразию на велосипеде “Степной ветер”. Три раза чуть не погиб. Чтобы путешествовать, он распродает имущество и получает гонорары за интервью.

За три года Рамилю случалось выживать в 60-градусную жару в Сахаре (Египет) и в 40-градусный мороз в России. В его “доме на колесах” есть все, кроме ванны. На нем турист проехал всю Европу и Азию. И хотя Рамиль три раза видел смерть, возвращаться к той прежней жизни не собирается - скучно. Чтобы иметь возможность путешествовать, он распродает имущество. Небольшой доход ему приносят публикации в различных изданиях, которые про него пишут. Недавно украинская версия журнала Discovery предложила сотрудничество.

С велопутешественником мы встретились в лекционном зале медуниверситета. Встречу организовали его друзья. Там он рассказал винницким велосипедистам о своих приключениях. О том, как приходилось выживать. Рамилю 38 лет. Дома в Азербайджане он занимался животноводством на своей ферме. Как говорит, был ковбоем. Но три года назад решил все бросить, купил байк за 1000 долларов и поехал смотреть на мир. Заехал и в Украину. В том числе - покататься по велодорожкам в Виннице. Здесь он уже четвертый месяц. Живет у друзей, ездит по селам, изучает жизнь людей.

- В городах - Украины нет, - рассказывает Рамиль. - Если хочешь ее увидеть, езжай в села. Там - запах страны. Особенно в Закарпатье: леса, горы, Синевир. Страна очень “вкусная”, яркая, душевная. Люди делятся с тобой крошкой хлеба, хотят помочь.

Как Рамиль умудрился организовать свой быт при таком стиле жизни? Готовит велопутешественник сам - на горелке, и говорит, что тратит в день три-четыре доллара.

Три года Рамиль путешествует на своем “Степном ветре”. За это время он проехал Европу и Азию. Летом собирается в Южную Америку - Я кушаю сытно и витаминно, - говорит он. - Утром готовлю яичницу, делаю бутерброд, варю кофе. Так во Франции, Ницца, нашел красивое место, остановился, открыл горелку, сварил кофе и стоишь, пьешь и смотришь на пляж. Я, бывает, еще и сигару подкуриваю. Так даже миллионеры не живут! Когда я “педалю”, кладу вперед (на переднюю корзинку) шоколадки и конфеты. Еду и кидаю их в рот, как семечки. Путешественник любит людей, а люди его. В Узбекистане, например, он практически не ночевал в палатке - местные приглашали к себе домой. После побывал в Казахстане, Новосибирске и Тольятти. Добрался до Полярного круга в Мурманской области.

По словам Рамиля, Россия очень красивая, но ехать там тяжело. Это одно из мест, где ему приходилось выживать в сорокаградусный мороз, кутаться во все, что есть. - Путешествие - это театр, - рассказывает велосипедист. - Сейчас я показываю сцену. А что творится за кулисами - этого никто не видит. Реально жестко. Так парень три раза чуть не погиб. Один раз - когда подхватил кишечную палочку, напившись речной воды. Три дня не мог выбраться из леса. Выжить помог запас продуктов - “НЗ”. Еще одна смертельно опасная ситуация была, когда Рамиль покорял Альпы в снегопад. Тогда он застрял на высоте, и его чуть было не замело, но цели достиг. В Казахстане ему пришлось убегать от волков. А одному из них - прямо посмотреть в глаза, как на дуэли.

В день он накручивает 120-130 километров. Это летом. А зимой еле-еле успевает до захода солнца проехать 80 километров. Во многом километраж зависит от рельефа, погоды и дороги. Это при том, что зимой приходится везти до 70 килограммов груза. Если расстояния от одного населенного пункта до другого большие, Рамиль закупает продукты на неделю.

С августа Рамиль Зиядов собирается снова отправиться на “дальняк”, в Латинскую Америку.

- Начну с Аргентины, потом Боливия, Перу, Чили и до Патагонии. Хочу в Антарктиду еще поехать. Посмотреть, как там вообще люди живут. Год-два, наверное, буду там.

Напомним, что в 2013 году Рамиль Зиядов совершил велотур по пяти странам мира - за шесть месяцев проехал с флагом Азербайджана через Россию, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан и Китай. Объездив почти 15 тысяч километров, стал первым велосипедистом из Азербайджана, кто сумел преодолеть такую большую дистанцию. А в 2015 году он совершил мировое турне «Во имя Азербайджана».

# 13858
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#