[b]Спецпредставитель ПА ОБСЕ: «Нужно заменить статус-кво на шаги, которые приведут к миру»[/b]

[b]Спецпредставитель ПА ОБСЕ: «Нужно заменить статус-кво на шаги, которые приведут к миру»[/b]
28 мая 2016
# 11:14

«Нужно заменить приведший к человеческим потерям статус-кво на шаги, которые приведут к восстановлению мира в регионе».

Как сообщает АПА, об этом по итогам двухдневного визита в Азербайджан заявил специальный представитель Парламентской Ассамблеи ОБСЕ по Южному Кавказу Кристиан Вигенин.

К.Вигенин сказал, что договоренность о создании механизма по расследованию инцидентов и расширение присутствия ОБСЕ в зоне нагорно-карабахского конфликта являются важными шагами: «Я призвал представителей правительств Азербайджана и Армении опираться в ближайшем будущем на эти договоренности. Продолжая работу с парламентариями из региона, буду стараться укреплять политическую волю в целях всестороннего урегулирования конфликта».

Заявив о том, что у нагорно-карабахского конфликта нет военного решения, спецпредставитель призвал все стороны отказаться от агрессивной риторики и предпринять конструктивные шаги для урегулирования. Он выразил поддержку деятельности Минской группы: «Я полностью поддерживаю усилия Минской группы в направлении урегулирования нагорно-карабахского конфликта. В ближайшие недели планирую выдвинуть некоторые конкретные предложения в целях обмена мнениями на уровне парламента для поддержания официальных попыток».

К.Вигенин отметил, что на ежегодной сессии ПА ОБСЕ в Тбилиси будут проведены предварительные переговоры по данному вопросу. Он высоко оценил освобождение из заключения в Азербайджане некоторых правозащитников и оппозиционеров.   

Отметим, нынешний этап нагорно-карабахского конфликта начался в 1988 году с территориальных претензий Армянской ССР к Азербайджанской ССР.

# 3208
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#