[b]Полад Бюльбюльоглу: “Территориальная целостность Азербайджана не может быть предметом переговоров”[/b]

[b]Полад Бюльбюльоглу: “Территориальная целостность Азербайджана не может быть предметом переговоров”[/b]
28 мая 2016
# 01:43

“Территориальная целостность Азербайджана не может быть предметом переговоров”. Как передает АПА, об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу на приеме в посольстве Азербайджана в Москве по случаю Дня Республики.

«Основным фактором, подрывающим стабильность и создающим угрозу миру в южно-кавказском регионе, является продолжение оккупации азербайджанских территорий со стороны Армении. Подтверждением этому стали апрельские боевые столкновения в зоне конфликта, когда Вооруженные силы Азербайджана с честью предотвратили провокационные выпады Армении, осуществившей массированные обстрелы гражданского населения и объектов, в том числе с применением снарядов, содержащих белый фосфор», сказал посол.

Он отметил, что благодаря своему географическому расположению и экономическому потенциалу, Азербайджан играет роль важнейшего связующего звена в транспортных коридорах Восток-Запад и Север-Юг: «В данном направлении активно развиваются перспективные форматы трехстороннего сотрудничества, в том числе с участием России. Азербайджан нацелен на то, чтобы вносить свой весомый вклад в дальнейшее развитие кавказско-каспийского региона, обеспечения в нем мира и стабильности. Но для полноценного развития потенциала сотрудничества необходимо устранить препятствующие ему факторы».

Полад Бюльбюльоглу сказал, что Азербайджан за решение нагорно-карабахского конфликта путем переговоров: «Мы возлагаем надежды на проявление всеми ответственными членами мирового сообщества принципиальной позиции по необходимости восстановления территориальной целостности Азербайджана и прекращения оккупации его территории. Особая роль здесь, безусловно, принадлежит России как постоянному члену СБ ООН, сопредседателю Минской группы ОБСЕ по урегулированию конфликта и как стране, географически и исторически тесно связанной с с Азербайджаном. Пользуясь присутствием заместителя министра иностранных дел России, множества послов иностранных государств, представителей посольств, я хотел бы еще раз заявить, что территориальная целостность Азербайджана не может быть предметом никаких переговоров».

# 3975
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#