В вопросе решения нагорно-карабахского конфликта армянская община права голоса иметь не может

В вопросе решения нагорно-карабахского конфликта армянская община права голоса иметь не может
19 января 2010
# 16:59
В вопросе решения нагорно-карабахского конфликта армянская община права решающего голоса иметь не может, сказал руководитель азербайджанской общины Нагорного Карабаха.
"Нагорно-карабахский конфликт имеет место между Арменией и Азербайджаном. Кто такие сепаратисты- армяне Нагорного Карабаха, чтобы они могли влиять на процесс разрешения конфликта? Весь мир в однозначном порядке говорит о том, что Нагорный Карабах является территорией Азербайджана. И поэтому есть необходимость в справедливом подходе в мире к решению этого конфликта", - сказал во вторник Trend News руководитель Общественного объединения азербайджанской общины Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики Байрам Сафаров.
В ходе визита 18 января в Нагорный Карабах американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Роберт Братке встретился с представителями армянской общины. Во время встречи были обсуждены пути решения проблемы.
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Генассамблеей ООН четыре резолюции по освобождению нагорно-карабахского региона и оккупированных территорий до сих пор не выполняются Арменией.
По словам Сафарова, руководство азербайджанской общины Нагорного Карабаха намерено встретиться с сопредседателями Минской группы ОБСЕ во время их очередного визита. "Насколько я знаю, американский сопредседатель Минской группы приезжал в Ханкенди и встречался там с руководством армянской общины. У азербайджанской общины нет особых вопросов, которые бы нуждались в обсуждении с сопредседателями. Потому что наш президент всегда декларировал позицию нашего государства однозначно", - сказал руководитель общины.
По его словам, вопрос встречи сопредседателей с азербайджанской общиной Нагорного Карабаха во время очередного визита еще не уточнен. "Сопредседатели и без того до сих пор не добились серьезного прогресса в урегулировании конфликта. Что они сделают после этого?" - сказал он.
По словам руководителя общины, их главное желание заключается в возвращении на родные земли. "Главный момент, к которому мы привлекаем внимание в ходе обсуждений, тоже заключается в этом. Всему миру известно, что права беженцев грубо нарушены. Об этом знают и сопредседатели. На вчерашнем заседании Кабинета министров президент Азербайджана сказал, что путь решения нагорно-карабахского конфликта уже определен - приоритетным избран принцип территориальной целостности, эта формула может стать решающей для урегулирования конфликта. Мы, как община, всегда будем отстаивать эту позицию президента", - сказал Сафаров.
# 335
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#