У деловых кругов в Азербайджане тянется весьма «зловонный» шлейф поступков

У  деловых кругов в Азербайджане  тянется весьма «зловонный» шлейф поступков
27 мая 2016
# 17:30

Судя по всему, терпение у государственных структур окончательно «лопнуло», когда владельцы азербайджанских  супермаркетов потребовали для себя особых льгот.

А ведь ранее  азербайджанское правительство уже представило льготы производителям, занятых  в сельском хозяйстве, освободив их от всех налоговых выплат, кроме налога на землю. Недавно, были освобождены от налоговых выплат на определенный промежуток времени предприниматели, открывших новые предприятия в технопарках и другие.

До последнего времени, азербайджанское правительство растянуло и превратило в настоящий марафон переговоры по вступлению Всемирную торговую организацию (ВТО), с целью защитить местных предпринимателей в финансовом секторе и сельском хозяйстве от жесткой конкуренции. И чем ответили деловые круги за «тепличные условия» ведения бизнеса?

Азербайджанские банкиры вместо открытия филиалов в  регионах и кредитования аграрного сектора, банально занимались спекуляцией,  выдавая под 30% и более кредиты под потребительские кредиты.

Отметим, что своими действиями банкиры не только оставили без дешевых и долгосрочных кредитов деловых кругов, которые могли заняться производством в реальном секторе, но и фактически стимулировали импорт ширпотреба в страну.

При этом агрессивная рекламная кампания средства, что заемные средства весьма не дороги, и предоставление даже домохозяйкам и другим необеспеченным слоям населения кредиты привели стремительному росту долгового бремени.

Жажда наживы, и безусловно слабый контроль со стороны регулятора Центрального банка Азербайджана, привело к тому, что население стали предоставлять долларовые кредиты. В итоге, в финансовой системе мы получили долларизацию национальной экономики, и практически паралич возможности кредитования реального сектора.

Немало говорилось, что вступление в ВТО может окончательно загубить аграрный сектор.

Однако разве деловые круги смогли поднять аграрный сектор до нового уровня, и стать отраслью, которой удастся возместить долларовые поступления в страну, сократившиеся в связи с резким падением цен на нефть. 

Сегодня  статистика Государственного таможенного комитета АР (ГТК) показывает, что в январе-апреле Азербайджан экспортировал овощей и корнеплодов на сумму 32,5 миллиона долларов, в то время как ввезено в страну аналогичной продукции на сумму 33,2 миллиона долларов.

Вполне резонно возникает вопрос: а где находятся азербайджанские предприниматели, которые должны были обеспечить значительный перевес экспорта над импортом по данной группе товаров? Сейчас в Азербайджане сельское хозяйство освобождено от всех видов налогов (кроме налога на землю), но данная отрасль пока не оправдывает возлагаемые надежды.

Во многих странах снижение нефтяных цен на нефть способствовало активному развитию ненефтяного сектора, в то время как в нашей стране по итогу одной трети года прослеживается тенденция почти двукратного сокращения экспорта продукции ненефтяного сектора. Деловые круги фактически «замерли» в ожидании получения льготных кредитов, различных субсидий и других льгот со стороны государства.

Итог – весьма плачевный. По истечении четырех месяцев в Азербайджане прослеживается отрицательное сальдо во внешнеэкономической деятельности, экспорт составил 2,449 миллиарда долларов, импорт — 2,594 миллиарда долларов, отрицательное сальдо — на уровне 144,368 миллиона долларов.

И на этом фоне, азербайджанское правительство столкнулось новым явлением, которого иначе как шантаж не назовешь. Руководители ведущих супермаркетов довольно серьезно рассердили руководство налогового ведомства своими требованиями отменить налог на добавочную стоимость (НДС). В случае не выполнение своих требований, руководители супермаркетов стали угрожать закрытием своих торговых объектов и увольнением сотни сотрудников.

Деловые круги слишком высоко стали «лететь», если «бочку стали катить» уже само Министерство налогов. Предпринимателей «окрылил» факт, что Президент Ильхам Алиев строго наказал различным государственным ведомствам не вмешиваться хозяйственную деятельность частного бизнеса. Но не случае с сотрудниками налогового ведомства, у которых прямые обязательства по сбору выплат со стороны деловых кругов, и в случае не выполнения проведение соответствующих проверок до достижения, как говорится 100% сбора налогов.

И с тех же руководителей супермаркетов есть, что взыскать с учетом, что последние скрывали реальные торговые обороты в десятки разы. Конечно, встает вопрос: на что рассчитывали данные бизнес - круги? Ответ кроится в том, что в начале года руководители торговых объектов уже смогли одержать тактическую победу над сотрудниками налогового ведомства. Речь идет практически об отмене требование по безналичным расчетам со стороны клиентов на алкогольные напитки.

Понятно, что руководство страны не решилось пойти на обострение внутриполитической ситуации, и спустили на «тормоза» инициативу налогового ведомства. Впрочем, в стратегическом плане налоговики все равно добьются своего, и «память» еще их не подводит. Сейчас, в ходе проводимых встреч они все чаще указывают на тех, кто «ставит палки колеса». В частности в ходе проверок были выявлены изготовители «паленных» спиртных напитков.

Впрочем, деятельность данных горе- предпринимателей лишь «верхушка айсберга», сотрудники налогового ведомства уже отметили, что последнее время на Государственной таможне все бизнес – круги получают фактуры на импортируемые продукции. И последний анализ показывает, что порой сами предприниматели импортеры нередко выступают владельцами торговых объектов. То есть, отговорки об отсутствии счетов фактур со стороны представителей торговли, скоро сойдет на нет, и тогда представители налогового ведомства в очередной раз вспомнят о безналичных расчетов в торговой сети.

Конечно в Азербайджане, есть и достойные представители делового сектора, которым удалось организовывать производства в регионе. Но насколько незначительные успехи азербайджанских деловых кругов, что на днях иранские бизнесмены выступили предложением взять аренду азербайджанские земли. В Милли меджлисе подготовлены  поправки с целью обязать землевладельцев платить налоги с неиспользуемых сельскохозяйственных угодий. То есть, сейчас для тех, кто работает на земле, изменений налоговых ставок по сельхозугодиям не предусматривается — 0,06 маната за один условный балл. И сейчас, речь идет об увеличении ставки налога в случае нецелевого использования земель – до 10 манатов за 100 квадратных метров.

Итак, как мы видим, у деловых кругов за последние годы тянется весьма «зловонный» шлейф поступков. И последним пора отказываться от методов шантажа, спекуляцией, и переходить к действительности шагам в реальный сектор. Азербайджанская земля щедра и надо, очиститься от нынешней «грязи» деловым кругам, начав строить бизнес в аграрном секторе - выращивать продукцию в сельском хозяйстве, перерабатывать продукцию на промышленных предприятиях и готовой продукции выходить на мировые рынки.      

Асим Кямаллы

# 6746
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#