Будут снесены все объекты и дома рядом с железной дорогой

Будут снесены все объекты и дома рядом с  железной дорогой
19 января 2010
# 16:06
Несмотря на то, что наступивший год объявлен в Азербайджане Годом экологии, к сожалению, ситуация в стране с экологией находится не на должном уровне. Наиболее тяжелая ситуация сложилась в Баку, который в последние годы превратился в крупнейший в регионе мегаполис со всеми вытекающими отсюда «болячками».

От нас сбежала последняя электричка

Немаловажную роль в плане ухудшения экологической ситуации в столице сыграли стремительный рост автомобильного транспорта при поспешной и немотивированной ликвидации экологически чистого вида транспорта: трамваев, троллейбусов и пригородных электропоездов. О ликвидации первых двух видов транспорта в отечественной прессе писалось немало, а посему хотелось бы остановиться на, казалось бы, абсолютно непонятном решении транспортных властей ликвидировать пригородные электропоезда.

В августе 2009 года в нашей стране было прекращено движение электропоездов из Баку в ряд околостоличных поселков. Правительство приняло решение демонтировать участок железной дороги Забрат-2 – Гала. В качестве мотива приводились доводы о нерентабельности данного вида транспорта. Напомним, что стоимость проезда на электричке вне зависимости от расстояния равнялась 10 гяпикам.

Уже в начале сентября прошлого года начался демонтаж участка кольцевой железной дороги в пригороде Баку. Был разобран отрезок длиной 30 километров от железнодорожной станции Забрат-2 до станции Гала.

Демонтаж железной дороги вызвал много неудобств жителям бакинских поселков. Не секрет, что определенная часть жителей поселков Мярдякан, Гала, Баглар, Сахил, Инжирная и др, добирались без пересадок до места работы или учебы именно посредством электричек. Да и жители столицы лишились весьма удобного вида транспорта, на котором они добирались до своих дач, расположенных на Абшеронском полуострове. А уж в летнее время, когда тысячи бакинцев спасались от знойной жары на пляжах, в пригородные поезда и вовсе пропихнуться было невозможно. Так что, разговоры о нерентабельности данного вида транспорта не внушают доверия. Да, электропоезда были устаревшими, возраст некоторых из них превышал 30 лет, но ведь нашей стране вполне под силу было приобрести в соседней России десяток-другой новых составов. Увы, власти решили пойти по пути наименьшего сопротивления.

По мнению директора Национального центра экологического прогнозирования Тельмана Зейналова, в прошлом и позапрошлом годах было принято решение об улучшении дорожно-транспортного движения в Баку. И пригородные электропоезда стали жертвой этого решения.

«Кто-то решил хорошенько «нагреть руки» на этом решении. Ведь рельсы - это дорогостоящий цветной металл. Куда ушел демонтированный материал – мы не знаем. Во всем мире выделяются огромные средства на развитие экологически чистых видов транспорта, а у нас, наоборот, они уничтожены. Новые автодороги не могут заменить железную дорогу. Было бы очень хорошо, если бы в Год экологии президент страны распорядился восстановить экологические виды транспорта в Баку», - считает эксперт.

По словам же руководителя пресс-службы ЗАО «Азербайджанская железная дорога» Надира Азмамедова, весь строительный материал, который был получен в результате демонтажа тридцатикилометрового отрезка железной дороги, был направлен на ремонт других отрезков железной дороги, а также для улучшения жилищной инфраструктуры непосредственно в месте проведения выше отмеченной работы.

«На месте демонтированной железной дороги предполагается построить автомобильную трассу. Однако я не в курсе, когда начнется ее строительство. Что же касается работников железнодорожных станций, расположенных по периметру демонтированной железной дороги, то никто из них не был уволен, их просто перевели в другие места», - сказал Азмамедов.

Жильцы попадающих под снос домов готовятся к переселению

Почти сразу же с ликвидацией железнодорожного сообщения среди местных жителей стали циркулировать разговоры о скором сносе домов, плотно прилегающих к демонтированной части кольцевой железной дороги.

По словам жителей поселка «Инжирная», их дома расположены буквально в 10-15 метрах от демонтированной железной дороги. Еще в прошлом году к ним приходили представители госструктур (каких именно, им до сих пор неизвестно), которые интересовались наличием свидетельства на право владения недвижимостью, количеством прописанных в доме членов семьи, квадратурой.

«Нам сообщили, что в ближайшее время здесь начнется строительство автомобильной трассы, - рассказал корреспонденту Vesti.Az один из местных жителей, представившийся Вугаром. - Все сооружения, расположенные на расстоянии 25 метров справа и слева от демонтированной железной дороги, а это дома, железнодорожные станции, магазины, - будут снесены. Естественно, что владельцам попавших под снос домов будет выплачена солидная компенсация, как это, например, было с жильцами расположенных на аэропортовской трассе домов».

Стоит, наверно, отметить, что все эти автомобильные дороги строятся в соответствии Госпрограммой «О социально-экономическом развитии Азербайджана на 2006-2015 гг».

Прошло уже почти полгода, однако разговоры о строительстве новой автомобильной дороги на месте демонтированной железной, так и остались разговорами. Ничего не слышно пока и о переселении людей, чьи дома оказались в непосредственной близости от места будущего строительства. К слову сказать, за это время люди успели привести в порядок всю необходимую в случае переселения документацию. Однако процесс пока не двигается с мертвой точки.

В Исполнительной власти Азизбековского района корреспонденту Vesti.Az заявили, что не владеют информацией относительно строительства новой дороги в поселке Мярдякан и будущего переселения жителей прилегающих домов.

Не удалось получить комментарии и в Министерстве транспорта и его подразделениях, ответственных за строительство в нашей стране новых дорог.

В беседе с корреспондентом Vesti.Az один из ответственных работников компании, ведущей строительство автотрассы при въезде в поселок Бина, отметил, что государство выделило достаточно средств для переселения людей, чьи дома оказались на месте новой дороги. К сожалению, наш собеседник не пожелал называть своего имени и должности.

«Если у человека с документацией все в порядке, то проблем у него не будет. Случается, правда, что некоторые люди стараются оттянуть время переселения, пытаясь при этом получить как можно большую сумму компенсации, однако такие случаи весьма редки. Оценщики недвижимости, подлежащей сносу, всегда предлагают реальную сумму для приобретения эквивалентного, а порой, даже лучшего, жилья. Я слышал о том, что после завершения строительства новой аэропортовской трассы, в поселке Мярдякан на месте демонтированной железной дороги начнется прокладка новой автотрассы», - рассказал он.

Будем надеяться, что в скором времени соответствующие структуры внесут ясность в этот вопрос. Ведь или нужно восстановить там электрички, как экологически чистый вид транспорта, или же решить проблему с переселением людей, которые вот уже долгое время находятся в «чемоданном» настроении. Интересно другое - если власти решили когда-то проложить на месте рельсов автобан и не назвали точную дату, то не лучше было бы снести рельсы именно накануне реализации строительства дороги. А до этого и люди бы пользовались удобным и дешевым видом транспорта, да и экология тоже бы не пострадала. Ну, нет. Видимо, кому-то под зарез нужен был металл…

Бахрам Батыев
# 1280
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#