Кремль вызвал Бако Саакяна в Москву: разговор будет серьезным

Кремль вызвал Бако Саакяна в Москву: разговор будет серьезным
27 мая 2016
# 11:13

Как стало известно российскому порталу «Москва-Баку» глава карабахских сепаратистов Бако Саакян на следующей неделе прилетит в Москву.

Пока не ясно, с какой конкретно целью в российскую столицу едет господин Саакян, а также ничего неизвестно о формате его предстоящих встреч в Москве.

По одной из версий, официальная Москва, принимая Саакяна, хочет подчеркнуть армянской стороне свою лояльность, считая это необходимым особенно, после того, как армянские сепаратисты понесли территориальные потери в ходе «4-дневной апрельской войны».

По другой версии, Кремль фактом встречи с господином Саакяном хочет заявить, что вплотную взялся за урегулирование нагорно-карабахского конфликта и готов напрямую оказывать давление на сепаратистов.

По мнению российского политолога Александра Караваева, Москва, принимая господина Саакяна, пытается понять, как можно воздействовать на Степанакерт без посредничества Еревана.

«Если прямой диалог Бако Саакаяна с представителями Кремля состоится, это будет означать, что Москва старается разделить армянскую линию карабахского процесса на два трека: собственно интересы Армении и интересы сепаратистского образования», - убежден господин Караваев.

По его мнению, признавать «НКР» Москва не собирается, так как это было бы контрпродуктивно.

«В этом смысле, Баку нечего беспокоиться. Цель разговора без посредников в том, что Москве нужно понять, как можно воздействовать на Степанакерт напрямую, без посредничества Еревана», - уверен политолог.

Господин Караев считает, что разговор на предстоящей встрече может пойти и о том, какие «отступные» в Карабахе хотели бы получить, какие слабости Степанакерта можно использовать, в случае если план размена оккупированных территорий Азербайджана из так называемого «пояса безопасности» «НКР» на частичное открытие транспортных коммуникаций начнет постепенно реализовываться.

Политолог Караев убежден, что в реальности Москве нужны действующие соглашения и механизмы управления вокруг Карабаха, которые позволят, с одной стороны, начать экономические контакты между Арменией и Азербайджаном, с другой перенесут прежние интересы региональных игроков в новую действительность.

«Политические позиции России в этом случае безусловно усилятся, а в экономическом плане могут быть созданы условия для сопряжения российских интересов в Армении и Азербайджане», - резюмировал политолог.

# 24223
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#