[b]Хикмет Гаджиев прокомментировал сообщения о превращении агдамской мечети в штаб-квартиру ВС Армении [/b]

[b]Хикмет Гаджиев прокомментировал сообщения о превращении агдамской мечети в штаб-квартиру ВС Армении [/b]
26 мая 2016
# 17:03

«Согласно 4 пункту, 1 и 2 дополнительным протоколам Гаагской конвенции «О защите культурных ценностей в случае вооружённого конфликта» от 1954 года, к которой присоединилась и Армения, и другим международным документам, использование материально-культурных памятников в военных целях в условиях конфликта запрещено».

Об этом в своем заявлении АПА сказал глава пресс-службы МИД Хикмет Гаджиев, комментируя сообщение о превращении Джума мечети в городе Агдам в штаб-квартиру ВС Армении.

Он отметил, что согласно закону исторические и культурные памятники Азербайджана не могут использоваться для военных целей: «Любые действия, направленные во время вооруженных конфликтов, против культурной собственности и наследия согласно Международному уголовному праву считаются военными преступлениями. Тот факт, что здание Джума мечети в Агдаме армянские вандалы превратили в военный штаб и используют его с военными целями не является заурядным фактом. Армения в нарушение взятых на себя международных обязательств рушит, грабит и оскорбляет материально-культурные и исламские ценности на оккупированных территориях Азербайджана. Армяне занимаются фальсификацией источников этих ценностей, проводят на государственном уровне систематическую, плановую политику использования этих памятников с военными целями».

Х. Гаджиев добавил, что Армения всячески препятствует созданию миссии по расследованию фактов ЮНЕСКО, которая оценивает состояние материально-культурных памятников на оккупированных землях Азербайджана: «Мы обратимся в ЮНЕСКО и другие соответствующие структуры по данному вопросу».

# 5547
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#