Турция будет добиваться от Бельгии выдачи обвиняемой в убийстве миллиардера

Турция будет добиваться от Бельгии выдачи обвиняемой в убийстве миллиардера
25 мая 2016
# 22:51

Анкара надеется на выдачу Бельгией Фехрийе Эрдал, подозреваемой в убийстве турецкого миллиардера Оздемира Сабанджи в 1996 году и других преступлениях, заявил в среду вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш журналистам в Анкаре, передает РИА Новости.

Ранее в среду суд бельгийского города Брюгге отказался выдать Турции турчанку курдского происхождения Эрдал и постановил провести судебный процесс в Бельгии.

"Мы неоднократно передавали запросы на выдачу Фехрийе Эрдал Турции. Она обвиняется в разных преступлениях, не только в убийстве Сабанджи. Поэтому она должна быть судима в Турции. В ее деле нет никакой политической подоплеки — только криминальная составляющая. Мы надеемся, что бельгийские власти пойдут нам навстречу в этом вопросе", — сказал Куртулмуш.

Сабанджи и два его сотрудника были убиты в январе 1996 году членами запрещенной в Турции экстремистской группировки "Революционная народно-освободительная партия — фронт". Одной из обвиняемых в этом преступлении Эрдал удалось бежать в Грецию, а затем в Бельгию.

# 3424
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#