В России судят азербайджанца, убившего гражданина Турции

В России судят азербайджанца, убившего гражданина Турции
25 мая 2016
# 21:03

25 мая в суде Оренбургского района начали рассматривать громкое дело об убийстве. Напомним, в прошлом году гражданин Азербайджана Муратхан Джалилов расправился с турецким инженером Алтаном Гунгёром. Джалилов зарезал бизнесмена в оренбургской лесополосе, закопал тело и сразу же скрылся, передает “Vestirama.ru”.

Сначала оперативники отрабатывали версию о похищении работника турецкой фирмы. Алтан Гунгёр прибыл в аэропорт Оренбурга из Шереметьево и пропал. УМВД по Оренбургской области объявило его в розыск, а 3 сентября 2015 года региональный СК возбудил уголовное дело по статье «Похищение человека». Подозреваемого в убийстве в итоге задержали в Астрахани. Им оказался 23-летний Мурадхан Джалилов — гражданин Азербайджана. Кадры следственного эксперимента, где Джалилов показывает, как убивал и прятал труп, облетели многие телеканалы страны.

С обвинением Мурадхан Джалилов согласен. Свою вину он признал. Кстати, деталями преступления он делился с сокамерником в СИЗО.

По версии следствия, в Россию Алтана Гунгёра Джалилов выманил деловым предложением — строить теплицу. Обвиняемый сам оплатил авиабилеты до Москвы, оттуда из Оренбурга и дальше — в Махачкалу, где у Гунгёра тоже были переговоры. А после прилета назначил встречу в 3 километрах от трассы Оренбург-Илек, где в лесопосадке убил гражданина Турецкой Республики, нанеся многочисленные ножевые ранения. Как сам признался Джалилов, на этот шаг он пошел ради мести. Мол, мужчины поссорились во время одной из деловых встреч в Азербайджане. Впрочем, сторона гособвинения сомневается в этом.

«То ли подсудимый должен был деньги, то ли подсудимому убитый должен был денег, то ли убитый должен был денег другу подсудимого. И один, и другой работали в тепличном бизнесе. Достаточно серьезные суммы фигурируют по данным уголовного дела — порядка 600 тысяч долларов», - рассказал подробности Павел Соколов, и.о. прокурора Оренбургского района.

Суд заслушал показания пятерых свидетелей по делу. После того, как у сторон процесса возникла необходимость в привлечении свидетелей из Турции и Азербайджана, заседание было решено перенести на 14 июня.

# 4572
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#